Liste sortiert nach deutschen Pflanzennamen

Deutscher Name Botanischer Name Familie Leformix
Abendländischer Lebensbaum Thuja occidentalis Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ocs
Abführender Geißklee Cytisus purgans Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.prs
Absinth Artemisia absinthium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.abm
Ackerbohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Ackergauchheil Anagallis arvensis Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.ans.ars
Ackerhahnenfuß Ranunculus arvensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.ars
Ackerrittersporn Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.rgs
Ackerschachtelhalm Equisetum arvense Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ars
Ackerwachtelweizen Melampyrum arvense Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.ars
Ackerwinde Convolvulus arvensis Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cns.ars
Acokanthera Acokanthera oblongifolia Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.acr.obl
Adlerfarn Pteridium aquilinium Hypolepidaceae (Adlerfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.det.hyd.zzz.ptm.aqm
Adonisröschen, Brennendes Adonis flammea Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.flm
Adonisröschen, Flammen- Adonis flammea Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.flm
Adonisröschen, Frühlings- Adonis vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.vrs
Adonisröschen, Herbst- Adonis annua Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ann
Adonisröschen, Sommer- Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ass
Adventsstern Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Affenorange, Grüne Strychnos spinosa Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.sps
Afrikanischer Tabak Nicotiana africana Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.afn
Afrikanisches Ziegenblatt Turraea heterophylla Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.trr.htl
Ägyptisches Bilsenkraut Hyoscyamus muticus Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.mts
Ähriges Christophskraut Actaea spicata Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.spt
Akazie, Falsche Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.psc
Akelei, Alpen- Aquilegia alpina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.aln
Akelei, Gemeine Aquilegia vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.vls
Akelei, Gold- Aquilegia chrysantha Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.chh
Akelei, Karmesinrote Aquilegia formosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.frs
Akelei, Schwarze Aquilegia atrata Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.att
Akelei, Serpentin- Aquilegia eximia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.exm
Akelei, Sibirische Aquilegia sibirica Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.sbc
Akelei, Utah- Aquilegia scopulorum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.scm
Akeleiblättrige Wiesenraute Thalictrum aquilegifolium Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.thm.aqm
Alant, Echter Inula helenium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.inl.hlm
Aloë Aloe ferox Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.frx
Aloë, Echte Aloe vera Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.ver
Aloe, Fächer- Aloe plicatilis Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.pls
Alpenakelei Aquilegia alpina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.aln
Alpenaurikel Primula auricula Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.arl
Alpenclematis Clematis alpina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.aln
Alpengoldregen Laburnum alpinum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbm.alm
Alpenheckenkirsche Lonicera alpigena Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.aln
Alpen-Kreuzdorn Rhamnus alpinus Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.als
Alpenkrokus Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.vrs
Alpenmohn Papaver sendtneri Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.snr
Alpenrose, Bewimperte Rhododendron hirsutum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.hrm
Alpenrose, Gelbe Rhododendron luteum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lut
Alpenrose, Hondschu- Rhododendron linearifolium Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lnm
Alpenrose, Pontische Rhododendron luteum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lut
Alpenrose, Rostblättrige Rhododendron ferrugineum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.frm
Alpenveilchen, Efeublättriges Cyclamen hederifolium Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.hdm
Alpenveilchen, Europäisches Cyclamen purpurascens Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.prs
Alpenveilchen, Frühlings- Cyclamen coum Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.com
Alpenveilchen, Herbst- Cyclamen hederifolium Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.hdm
Alpenveilchen, Persisches Cyclamen persicum Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.prm
Alpenveilchennarzisse Narcissus cyclamineus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.cys
Alpenwaldrebe Clematis alpina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.aln
Alraune Mandragora officinarum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ofm
Alraune, Herbstblühende Mandragora autumnalis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ats
Alraunmännchen Mandragora officinarum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ofm
Alraunweibchen Mandragora autumnalis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ats
Altai-Trollblume Trollius altaicus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.als
Amaryllis Amaryllis belladonna Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ams.bln
Amazonaslilie Eucharis grandiflora Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ecs.grr
Amerikanische Gleditschie Gleditsia triacanthos Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.gls.trs
Amerikanische Kakipflaume Diospyros virginiana Ebenaceae (Ebenholzgewächse) Ebenoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.ebn.ebn.dss.vrn
Amerikanische Kermesbeere Phytolacca americana Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.amn
Amerikanische Narde Aralia racemosa Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.arl.rcs
Amerikanische Stachelesche Zanthoxylum americanum Rutaceae (Rautengewächse) Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.amm
Amerikanische Weißwurz Polygonatum commutatum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.cmm
Amerikanische Zwergschwertlilie Iris lacustris Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lcs
Amerikanischer Baumwürger Celastrus scandens Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.cls.scs
Amerikanischer Blaustern Amsonia tabernaemontana Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.amn.tbn
Amerikanischer Fieberbaum Sassafras albidum Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.sss.alm
Amerikanischer Riesenaronstab Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Amerikanischer Wasserhanf Eupatorium perfoliatum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.prm
Amerikanischer Wohlverleih Arnica chamissonis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.chs
Amerikanisches Edelweiß Euphorbia marginata Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mrt
Amerikanisches Wintergrün Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Amethystblaue Passionsblume Passiflora amethystina Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.amn
Amurkorkbaum Phellodendron amurense Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.phn.ams
Anamu Petiveria alliacea Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.ptr.alc
Anatolischer Mohn Papaver triniifolium Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.trm
Anemone Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nms
Angelikawurzel Angelica archangelica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.arc
Appalachen-Zwergiris Iris cristata Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.crt
Aprikose Prunus armeniaca Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.arc
Arabische Säulenwolfsmilch Euphorbia ammak Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.amk
Aralie, Zimmer- Fatsia japonica Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.fts.jpc
Arecapalme Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Argentinische Senna Cassia corymbosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.crs
Argentinischer Nachtschatten Solanum bonariense Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.bns
Argentinischer Nachtstern Jaborosa integrifolia Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.jbs.inl
Argentinisches Brennkraut Caiophora lateritia Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.cpr.ltt
Armenischer Mohn Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.brm
Arnika Arnica montana Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.mnn
Aronstab, Amerikanischer Riesen- Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Aronstab, Gefleckter Arum maculatum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.mcm
Aronstab, Italienischer Arum italicum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.itm
Aronstab, Ostasiatischer Riesen- Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Aronstab, Wedelblütiger Taccarum weddelianum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.tcm.wdm
Arzneimohn Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.brm
Asiatische Kermesbeere Phytolacca acinosa Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.acs
Asiatische Pestwurz Petasites japonicus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.jps
Asiatische Spinnenlilie Crinum asiaticum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.crm.asm
Asiatischer Tüpfelmohn Roemeria refracta Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmr.rft
Atlasmohn Papaver atlanticum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.atm
Attich Sambucus ebulus Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ebs
Aufgeblasene Lobelie Lobelia inflata Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.int
Aufrechte Moorblume Villarsia exaltata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.vls.ext
Aufrechte Waldrebe Clematis recta Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.rct
Aufrechter Hundswürger Cionura erecta Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.cnr.ert
Aufrechter Sauerklee Oxalis fontana Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.fnn
Aurikel, Alpen- Primula auricula Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.arl
Ausdauerndes Silberblatt Lunaria rediviva Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.lnr.rdv
Australische Bitterrinde Tabernaemontana orientalis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.ors
Australische Brennessel Dendrocnide moroides Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.dnd.mrs
Australische Silbereiche Grevillea robusta Proteaceae (Silberbaumgewächse) Grevilleoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.grl.grl.rbt
Australischer Rhododendron Rhododendron lochiae Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lch
Australischer Röhrentabak Nicotiana megalosiphon Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.mgn
Australischer Teebaum Melaleuca alternifolia Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.mlc.all
Ayahuasca-Liane, Brasilianische Banisteriopsis caapi Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.cap
Ayahuasca-Liane, Silbrige Banisteriopsis muricata Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.mrt
Aztekensalbei Salvia divinorum Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.slv.dvm
Baikalmohn Papaver olchonense Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.ols
Baldrian, Berg- Valeriana montana Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.mnn
Baldrian, Dreiblättriger Valeriana tripteris Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.trs
Baldrian, Echter Valeriana officinalis Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.ofs
Baldrian, Roter Centranthus ruber Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.cns.rbr
Balearischer Buchsbaum Buxus balearica Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.bxs.blc
Balkan-Immergrün Vinca balcanica Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.blc
Ballonrebe Cardiospermum halicacabum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.crm.hlm
Balsambirne Momordica charantia Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.mmc.cht
Balsamgurke Momordica charantia Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.mmc.cht
Bambus, Riesen- Dendrocalamus giganteus Poaceae (Süßgräser) Bambusoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.bas.dns.ggs
Bärenklau, Wiesen- Heracleum sphondylium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.hrm.spm
Bärenohr Arctotis venusta Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.ars.vnt
Bärentraube Arctostaphylos uva-ursi Ericaceae (Heidekrautgewächse) Arbutoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.art.ars.uvs
Bartfaden, Rauhhaariger Zwerg- Penstemon hirsutus Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.hrs
Bartfaden, Rutenförmiger Penstemon virgatus Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.vrs
Bastelmohn Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.smm
Bauerntabak Nicotiana rustica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.rsc
Baum, Kratom- Mitragyna speciosa Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.mtn.sps
Bäumchenseidelbast Daphne arbuscula Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.arl
Baumengelstrompete Brugmansia arborea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.arr
Baumfreund, Kleinblättriger Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.grl
Baumfreund, Zotteliger Philodendron selloum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.slm
Baummohn, Kalifornischer Romneya coulteri Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmy.clr
Baummohn, Karibischer Bocconia frutescens Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.bcn.frs
Baumpäonie Paeonia lutea Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lut
Baumpäonie, Rote Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.sfs
Baumpfingstrose Paeonia lutea Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lut
Baumpfingstrose, Rote Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.sfs
Baumschlinge, Griechische Periploca graeca Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Periplocoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.pec.prc.grc
Baumstechapfel Brugmansia arborea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.arr
Baumstechapfel, Blutroter Brugmansia sanguinea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.snn
Baumstechapfel, Bunter Brugmansia versicolor Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.vrr
Baumstechapfel, Duftender Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.svs
Baumstechapfel, Goldener Brugmansia aurea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.aur
Baumstechapfel, Weißer Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.cnd
Baumwolle Gossypium herbaceum Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.hrm
Baumwolle, Indische Gossypium arboreum Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.arm
Baumwoll-Seidenpflanze Asclepias fruticosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.frs
Baumwürger, Amerikanischer Celastrus scandens Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.cls.scs
Becherprimel Primula obconica Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.obc
Beereneibe Taxus baccata Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.bct
Behaarter Mohn Papaver pilosum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.plm
Behaartes Johanniskraut Hypericum hirsutum Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.hrm
Behangener Düngerling Panaeolus sphinctrinus Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.pns.sps
Beifuß, Gemeiner Artemisia vulgaris Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.vls
Beifuß, Strand- Artemisia maritima Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.mrm
Beifußblättriges Traubenkraut Ambrosia artemisiifolia Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ams.arl
Beinwell, Gemeiner Symphytum officinale Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.ofl
Beinwell, Knolliger Symphytum tuberosum Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.tbm
Beißrinde Drimys winteri Winteraceae (Winterrindengewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.cal.wir.zzz.drs.wnr
Belladonnalilie Amaryllis belladonna Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ams.bln
Benediktendistel Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Benediktenkraut Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Berberitze, Gemeine Berberis vulgaris Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.brs.vls
Bergbaldrian Valeriana montana Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.mnn
Bergglöckchen, Blaues Mertensia ciliata Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mrs.clt
Berghähnlein Anemone narcissiflora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nrr
Bergküchenschelle Pulsatilla montana Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.mnn
Bergkümmel Laserpitium siler Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.slr
Berg-Laserkraut Laserpitium siler Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.slr
Berglorbeer Kalmia latifolia Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.klm.ltl
Bergschnee Euphorbia marginata Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mrt
Bergseidelbast Daphne alpina Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.aln
Bergwohlverleih Arnica montana Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.mnn
Bertram Chrysanthemum parthenium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.prm
Besenginster Cytisus scoparius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.scs
Bessarabischer Eisenhut Aconitum moldavicum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.mlm
Betelnußpalme Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Betelpalme Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Betelpfeffer Piper betle Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.ppr.btl
Bewimperte Alpenrose Rhododendron hirsutum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.hrm
Bewimperter Fingerhut Digitalis ciliata Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.clt
Bewimpertes Geißblatt Lonicera ciliosa Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cls
Bienenfreund Phacelia tanacetifolia Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.tnl
Bilsenkraut, Ägyptisches- Hyoscyamus muticus Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.mts
Bilsenkraut, Büschel- Physochlaina orientalis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.phn.ors
Bilsenkraut, Glocken- Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.crc
Bilsenkraut, Goldgelbes Hyoscyamus aureus Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ars
Bilsenkraut, Schwarzes Hyoscyamus niger Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ngr
Bilsenkraut, Weißes Hyoscyamus albus Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.als
Bingelkraut, Wald- Mercurialis perennis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.mrs.prs
Binsenginster Spartium junceum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spm.jnm
Birkenblättriger Schneeball Viburnum betulifolium Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.btm
Birma-Kopsie Kopsia fruticosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.kps.frs
Bischofskraut Ammi visnaga Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.vsg
Bitterdistel Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Bitterholzbaum Quassia amara Simaroubaceae (Bittereschengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sib.zzz.qss.amr
Bitterklee Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Bittermandel Prunus dulcis var. amara Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dls
Bitterorange Citrus aurantium Rutaceae (Rautengewächse) Aurantioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.aut.cts.arm
Bitterrinde, Australische Tabernaemontana orientalis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.ors
Bittersüßer Nachtschatten Solanum dulcamara Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.dlr
Blasenstrauch, Gelber Colutea arborescens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.clt.ars
Blasser Erdrauch Fumaria vaillantii Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.vlt
Blaßgelbes Tollkraut Scopolia anomala Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.anl
Blattlose Wolfsmilch Euphorbia aphylla Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.apl
Blaue Färberhülse Baptisia australis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.bps.ass
Blaue Frühlingssternblume Ipheion uniflorum Alliaceae (Lauchgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.all.zzz.ipn.unm
Blaue Heckenkirsche Lonicera caerulea Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.crl
Blaue Meerzwiebel Scilla natalensis Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.nts
Blaue Passionsblume Passiflora caerulea Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.crl
Blauer Eisenhut Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.nps
Blauer Lerchensporn Corydalis flexuosa Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.fls
Blauer Veilchenstrauch Iochroma cyaneum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.cym
Blauer Wildindigo Baptisia australis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.bps.ass
Blaues Bergglöckchen Mertensia ciliata Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mrs.clt
Blaues Windröschen Anemone blanda Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.bld
Blaues Wunder Phacelia campanularia Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.cmr
Blauglöckchen Browallia grandiflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.brl.grr
Blauglockenbaum Paulownia tomentosa Paulowniaceae (Glockenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pan.zzz.pln.tms
Blaugummibaum Eucalyptus globulus Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.ecs.gls
Blaumohn Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.smm
Blauregen, Chinesischer Wisteria sinensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.wsr.sns
Blauregen, Japanischer Wisteria floribunda Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.wsr.fld
Blauschotenbaum Decaisnea fargesii Lardizabalaceae (Fingerfruchtgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.lal.zzz.dcn.frs
Blaustern, Amerikanischer Amsonia tabernaemontana Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.amn.tbn
Blaustern, Nickender Scilla siberica Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.sbc
Blaustern, Pyrenäen- Scilla lilio-hyacinthus Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.lls
Blaustern, Zweiblättriger Scilla bifolia Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.bfl
Bleiche Schwertlilie Iris pallida Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pld
Bleicher Schöterich Erysimum crepidifolium Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.crm
Bleistiftstrauch Euphorbia tirucalli Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.trl
Blumenbachie, Hieronymus- Blumenbachia hieronymi Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.blh.hrm
Blutauge Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ass
Blutblume, Feuerrote Haemanthus coccineus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hms.ccs
Blutblume, Frühe Scadoxus multiflorus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.scs.mls
Blutrote Engelstrompete Brugmansia sanguinea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.snn
Blutrote Passionsblume Passiflora sanguinolenta Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.snt
Blutroter Baumstechapfel Brugmansia sanguinea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.snn
Blutspindelstrauch Euonymus sanguineus Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.sns
Blutwurz, Kanadische Sanguinaria canadensis Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.snr.cns
Bocksdorn, Gemeiner Lycium barbarum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lym.brm
Bohne, Acker- Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Bohne, Dicke Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Bohne, Fasel- Lablab purpureus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbb.prs
Bohne, Feuer- Phaseolus coccineus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.ccs
Bohne, Fuchs- Thermopsis villosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ths.vls
Bohne, Garten- Phaseolus vulgaris Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.vls
Bohne, Lima- Phaseolus lunatus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.lns
Bohne, Mohn- Phaseolus lunatus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.lns
Bohne, Puff- Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Bohne, Sau- Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Bohnenähnliches Jochblatt Zygophyllum fabago Zygophyllaceae (Jochblattgewächse) Zygophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.zyl.zyl.zyl.zym.fbg
Bolivianischer Kokastrauch Erythroxylum coca Erythroxylaceae (Rotholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.erl.zzz.erm.coc
Borstige Robinie Robinia hispida Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.hsd
Borstige Taigawurzel Eleutherococcus senticosus Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.els.sns
Bovist, Dickschaliger Kartoffel- Scleroderma citrinum Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Bovist, Gemeiner Kartoffel- Scleroderma citrinum Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Brasilianische Ayahuasca-Liane Banisteriopsis caapi Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.cap
Brasilianischer Korallenstrauch Erythrina crista-galli Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.crl
Brasilianischer Pfefferbaum Schinus terebinthifolius Anacardiaceae (Sumachgewächse) Anacardioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.and.scs.trs
Brasilianischer Rotkelch Erythrochiton brasiliensis Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.ern.brs
Brasilianischer Tabak Nicotiana langsdorffii Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.lnf
Braunblütige Schwalbenwurz Vincetoxicum fuscatum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.fsm
Braunblütiges Dreiblatt Trillium sessile Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.trm.ssl
Brechnuß Strychnos nux-vomica Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.nxc
Brechteufelspfeffer Rauvolfia vomitoria Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vmr
Brechwurzel Cephaelis ipecacuanha Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.cps.iph
Brechwurzelbaum Cephaelis acuminata Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.cps.act
Breitblättrige Weißwurz Polygonatum latifolium Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.ltm
Breitblättriger Merk Sium latifolium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.sim.ltm
Breitblättriger Spindelstrauch Euonymus latifolius Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.ltl
Breitblättriges Laserkraut Laserpitium latifolium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.ltm
Breitblättriges Pfaffenhütchen Euonymus latifolius Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.ltl
Breithorniger Stachelmohn Argemone platyceras Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.pls
Brennender Busch Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.dcs.als
Brennender Hahnenfuß Ranunculus flammula Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.fll
Brennendes Adonisröschen Adonis flammea Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.flm
Brennessel, Australische Dendrocnide moroides Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.dnd.mrs
Brennessel, Geschwänzte Urtica dubia Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dub
Brennessel, Große Urtica dioica Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dic
Brennessel, Hanfblättrige Urtica cannabina Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.cnn
Brennessel, Kleine Urtica urens Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.urs
Brennessel, Pillen- Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.plr
Brennkraut, Argentinisches Caiophora lateritia Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.cpr.ltt
Brennkraut, Chinesisches Girardinia cuspidata Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.grn.cst
Brennkraut, Peruanisches Loasa triphylla Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.los.trl
Brunfelsie Brunfelsia uniflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.unr
Brunfelsie, Großkelchige Brunfelsia pauciflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.pcr
Brunsvigie, Gestreifte Brunsvigia striata Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.brg.stt
Brunsvigie, Großblumige Brunsvigia grandiflora Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.brg.grr
Brutblatt, Röhrenblütiges Kalanchoe tubiflora Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.tbr
Buchara-Schwertlilie Iris bucharica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.bcc
Buchsbaum Buxus sempervirens Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.bxs.sms
Buchsbaum, Balearischer Buxus balearica Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.bxs.blc
Buchweizen Fagopyrum esculentum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.fgm.esm
Büffelklette Solanum rostratum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.rsm
Bulbine, Stelzen- Bulbine frutescens Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.bln.frs
Bulgarische Schwertlilie Iris reichenbachii Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.rch
Bunte Engelstrompete Brugmansia versicolor Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.vrr
Bunte Margerite Chrysanthemum coccineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Bunte Schwertlilie Iris variegata Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.vrt
Bunte Wolfsmilch Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Bunter Baumstechapfel Brugmansia versicolor Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.vrr
Bunter Eisenhut Aconitum variegatum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vrm
Buntgefleckte Drachenlilie Dracaena surculosa Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.drn.srs
Buntnessel Coleus blumei Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.cls.blm
Busch, Brennender Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.dcs.als
Büschelbilsenkraut Physochlaina orientalis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.phn.ors
Büschelschön, Rainfarnblättriges Phacelia tanacetifolia Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.tnl
Buschige Goldtrompete Allamanda schottii Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.ald.sct
Buschwindröschen Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nms
Butterblume Ranunculus acris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Caapeba Pothomorphe peltata Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.pth.plt
Calla, Sumpf- Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse) Calloideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.cal.cll.pls
Calla, Zimmer- Zantedeschia aethiopica Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.znh.atc
Cayenne-Pfeffer Capsicum frutescens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.cpm.frs
Chacruna Psychotria viridis Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.vrs
Champignon, Gift- Agaricus xanthodermae Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.ags.xnm
Cherokee-Bohne Erythrina herbacea Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.hrb
Chilenischer Hammerstrauch Cestrum parqui Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.prq
Chilenischer Seifenrindenbaum Quillaja saponaria Quillajaceae (Seifenrindenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.quj.zzz.qlj.spr
Chilli Capsicum frutescens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.cpm.frs
Chinarindenbaum, Echter Cinchona calisaya Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.cnn.cly
Chinesische Flachslilie Dianella ensifolia Hemerocallidaceae (Flachsliliengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hed.zzz.dnl.enl
Chinesische Kopfeibe Cephalotaxus fortunei Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.frn
Chinesische Schlangenwurzel Rauvolfia verticillata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vrt
Chinesische Trollblume Trollius chinensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.chs
Chinesische Wattakaka-Schlinge Wattakaka sinensis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.wtk.sns
Chinesische Winterblüte Chimonanthus praecox Calycanthaceae (Gewürzstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.cah.zzz.chs.prx
Chinesischer Blauregen Wisteria sinensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.wsr.sns
Chinesischer Fieberbaum Sassafras tzumu Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.sss.tzm
Chinesischer Klebsame Pittosporum tobira Pittosporaceae (Klebsamengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.pir.zzz.ptm.tbr
Chinesischer Maiapfel Podophyllum versipelle Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.vrl
Chinesischer Rhabarber Rheum officinale Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Chinesischer Seidelbast Daphne tangutica Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.tnc
Chinesischer Sternanis Illicium lanceolatum Schisandraceae (Sternanisgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.auy.auy.scr.zzz.ilm.lnm
Chinesischer Ysander Pachysandra axillaris Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.pcr.axs
Chinesisches Brennkraut Girardinia cuspidata Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.grn.cst
Chinesisches Schöllkraut Dicranostigma franchetianum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.dcm.frm
Chinesisches Tollkraut Atropanthe sinensis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.ath.sns
Christophskraut, Ähriges Actaea spicata Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.spt
Christophskraut, Rotfrüchtiges Actaea rubra Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.rbr
Christophskraut, Weißfrüchtiges Actaea pachypoda Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.pcd
Christrose Helleborus niger Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ngr
Christusdorn Euphorbia milii Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mil
Christuspalme Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.rcs.cms
Clematis Clematis hybridum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.hym
Clematis, Alpen- Clematis alpina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.aln
Coffein-Liane Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.pln.cpn
Colocasie Colocasia esculenta Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.cls.est
Dalmatinische Insektenblume Chrysanthemum cinerariifolium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.cnm
Dalmatinischer Goldregen Petteria ramentacea Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ptr.rmc
Damaszener Schwarzkümmel Nigella damascena Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.dmn
Damiana Turnera diffusa Turneraceae (Safranmalvengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.tur.zzz.trr.dfs
Delavays Pfingstrose Paeonia delavayi Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.dly
Deutsche Schwertlilie Iris germanica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grc
Deutsche Sternhyazinthe Scilla bifolia Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.bfl
Deutscher Ginster Genista germanica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.grc
Dichternarzisse Narcissus poeticus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pts
Dicke Bohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Dickmännchen Pachysandra terminalis Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.pcr.trs
Dickschaliger Kartoffelbovist Scleroderma citrinum Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Dieffenbachie Dieffenbachia maculata Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.dfh.mct
Dieffenbachie Dieffenbachia seguine Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.dfh.sgn
Diptam Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.dcs.als
Doldiger Milchstern Ornithogalum umbellatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.umm
Don-Juan-Pflanze Juanulloa aurantiaca Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.jnl.arc
Drachenlilie, Buntgefleckte Dracaena surculosa Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.drn.srs
Drachenwurz Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse) Calloideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.cal.cll.pls
Drachenwurz, Gemeine Dracunculus vulgaris Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.drs.vls
Drachenwurz, Grüne Arisaema dracontium Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.drm
Dreiblatt, Braunblütiges Trillium sessile Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.trm.ssl
Dreiblatt, Großblütiges Trillium grandiflorum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.trm.grm
Dreiblättriger Baldrian Valeriana tripteris Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.trs
Dreiblättriger Fieberklee Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Dreiblättriges Windröschen Anemone trifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.trl
Dreifarbige Winde Convolvulus tricolor Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cns.trr
Dreikantige Säulenwolfsmilch Euphorbia trigona Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.trn
Dreilappige Papau Asimina triloba Annonaceae (Rahmapfelgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.ann.zzz.asn.trb
Drüsiger Porst Ledum glandulosum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.glm
Duftende Engelstrompete Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.svs
Duftende Fleischbeere Sarcococca hookeriana Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.src.hkn
Duftender Baumstechapfel Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.svs
Dufttabak Nicotiana sylvestris Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.sys
Düngerling, Behangener Panaeolus sphinctrinus Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.pns.sps
Dunkelpurpurroter Nachtschatten Solanum atropurpureum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.atm
Dunkler Fingerhut Digitalis obscura Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.obr
Dünnblättrige Pfingstrose Paeonia tenuifolia Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.tnl
Eberesche, Gemeine Sorbus aucuparia Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.srs.acr
Eberraute Artemisia abrotanum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.abm
Echte Aloë Aloe vera Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.ver
Echte Engelwurz Angelica archangelica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.arc
Echte Hundszunge Cynoglossum officinale Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.cym.ofl
Echte Pfingstrose Paeonia officinalis Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.ofs
Echter Alant Inula helenium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.inl.hlm
Echter Baldrian Valeriana officinalis Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.vln.ofs
Echter Chinarindenbaum Cinchona calisaya Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.cnn.cly
Echter Gagelstrauch Myrica gale Myricaceae (Gagelstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fag.myc.zzz.myc.gal
Echter Schwarzkümmel Nigella sativa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.stv
Echter Steinklee Melilotus officinalis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.mls.ofs
Echter Sturmhut Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.nps
Echtes Seifenkraut Saponaria officinalis Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ofs
Echtes Windröschen Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nms
Ecuadorianischer Hammerstrauch Cestrum tomentosum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.tmm
Edelraute Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Edelweiß, Amerikanisches Euphorbia marginata Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mrt
Efeu Hedera helix Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.hdr.hlx
Efeu, Georgischer Hedera colchica Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.hdr.clc
Efeu, Gift- Toxicodendron radicans Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.txn.rdn
Efeublättriges Alpenveilchen Cyclamen hederifolium Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.hdm
Egerling, Karbol- Agaricus xanthodermae Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.ags.xnm
Eibe, Gemeine Taxus baccata Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.bct
Eibe, Japanische Taxus cuspidata Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.txs.cst
Eibe, Pazifische Taxus brevifolia Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.brl
Eidechsenwurz Sauromatum guttatum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.srm.gtm
Einbeere, Vierblättrige Paris quadrifolia Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.prs.qdl
Einblatt Spathiphyllum wallisii Araceae (Aronstabgewächse) Pothoideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.poh.spm.wls
Eingerollter Palmfarn Cycas revoluta Cycadaceae (Sagopalmfarngewächse) plt.trh.spt.cyd.cyd.zzz.cyd.cyd.zzz.cys.rvt
Einjähriges Silberblatt Lunaria annua Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.lnr.ann
Eisblume, Purpurne Delosperma cooperi Aizoaceae (Eisblumengewächse) Mesembryanthemoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.aiz.msm.dlm.cpr
Eisenhut, Bessarabischer Aconitum moldavicum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.mlm
Eisenhut, Blauer Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.nps
Eisenhut, Bunter Aconitum variegatum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vrm
Eisenhut, Fahler Aconitum anthora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anr
Eisenhut, Gelber Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vlr
Eisenhut, Hahnenfußblättriger Aconitum lamarckii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.lmk
Eisenhut, Herbst- Aconitum carmichaelii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.crl
Eisenhut, Himalaja- Aconitum ferox Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.frx
Eisenhut, Kamtschatka- Aconitum kusneoffii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.ksf
Eisenhut, Karpaten- Aconitum moldavicum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.mlm
Eisenhut, Kletter- Aconitum episcopale Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.epl
Eisenhut, Koreanischer Aconitum karafutense Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.krs
Eisenhut, Nepal- Aconitum ferox Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.frx
Eisenhut, Orientalischer Aconitum orientale Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.orl
Eisenhut, Rankender Aconitum volubile Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vll
Eisenhut, Rispiger Aconitum paniculatum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.pnm
Eisenhut, Schmalblättriger Aconitum angustifolium Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anm
Eisenhut, Schwedischer Aconitum septentrionale Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.spl
Eisenhut, Weißvioletter Aconitum albo-violaceum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.alm
Eisenhut, Wolfs- Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vlr
Eisenhutblättriger Hahnenfuß Ranunculus aconitifolius Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Elefantenfuß Dioscorea elephantipes Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.dsr.els
Elefantenohr Kalanchoe beharensis Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.bhs
Engelstränennarzisse Narcissus triandrus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.trs
Engelstrompete, Baum- Brugmansia arborea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.arr
Engelstrompete, Blutrote Brugmansia sanguinea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.snn
Engelstrompete, Bunte Brugmansia versicolor Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.vrr
Engelstrompete, Duftende Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.svs
Engelstrompete, Goldene Brugmansia aurea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.aur
Engelstrompete, Weiße Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.cnd
Engelwurz, Echte Angelica archangelica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.arc
Engelwurz, Rote Angelica gigas Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.ggs
Enzian, Gelber Gentiana lutea Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.gnn.lut
Enzian, Kanarischer Ixanthus viscosus Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.ixs.vss
Enzianartiger Natterkopf Echium gentianoides Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.gns
Erbsenpflanze Senecio rowleyanus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.rws
Erbsenstrauch Caragana arborescens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.crn.ars
Erbsenstrauch, Mähnen- Caragana jubata Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.crn.jbt
Erdapfel Solanum tuberosum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.tbm
Erdbeerbaum, Westlicher Arbutus unedo Ericaceae (Heidekrautgewächse) Arbutoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.art.art.und
Erdrauch, Blasser Fumaria vaillantii Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.vlt
Erdrauch, Gemeiner Fumaria officinalis Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.ofs
Erdrauch, Kletternder Adlumia fungosa Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.adm.fns
Eselswolfsmilch Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.esl
Etagenprimel Primula pulverulenta Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.plt
Eukalyptus Eucalyptus globulus Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.ecs.gls
Europäische Trollblume Trollius europaeus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.ers
Europäische Zwergschwertlilie Iris pumila Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pml
Europäischer Hundszahn Erythronium dens-canis Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.erm.dns
Europäischer Spindelstrauch Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.erp
Europäisches Alpenveilchen Cyclamen purpurascens Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.prs
Europäisches Pfaffenhütchen Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.erp
Fächeraloe Aloe plicatilis Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.pls
Fächerlilie Boophone disticha Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.bpn.dsh
Fahle Nieswurz Helleborus lividus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.lvs
Fahle Schachbrettblume Fritillaria pallidiflora Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.plr
Fahler Eisenhut Aconitum anthora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anr
Fahler Sturmhut Aconitum anthora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anr
Falsche Akazie Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.psc
Falsche Lupine Thermopsis rhombifolia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ths.rhl
Falsche Meerzwiebel Ornithogalum caudatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.cdm
Falscher Jasmin Gelsemium sempervirens Gelsemiaceae (Strauchenziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gem.zzz.glm.sms
Falsches Maiglöckchen Speirantha convallarioides Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.sph.cns
Faltentintling Coprinus atramentarius Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.ats
Färberginster Genista tinctoria Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.tnr
Färberhülse, Blaue Baptisia australis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.bps.ass
Farn, Adler- Pteridium aquilinium Hypolepidaceae (Adlerfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.det.hyd.zzz.ptm.aqm
Farn, Gemeiner Wurm- Dryopteris filix-mas Aspidiaceae (Schildfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.drd.drd.zzz.drs.fls
Farnblättriger Lerchensporn Corydalis cheilanthifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.chl
Faselbohne Lablab purpureus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbb.prs
Faulbaum Rhamnus frangula Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.frl
Faulbaum, Felsen- Rhamnus rupestris Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.rps
Federmohn Macleaya cordata Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcy.crt
Federschelle, Grasartige Stenanthium gramineum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.stm.grm
Feldrittersporn Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.rgs
Felsenfaulbaum Rhamnus rupestris Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.rps
Fenchel, Riesen- Ferula communis Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.frl.cms
Fensterblatt Monstera deliciosa Araceae (Aronstabgewächse) Pothoideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.poh.mnr.dls
Feuerbohne Phaseolus coccineus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.ccs
Feuerrote Blutblume Haemanthus coccineus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hms.ccs
Feuerroter Veilchenstrauch Iochroma coccineum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.ccm
Fieberbaum, Amerikanischer Sassafras albidum Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.sss.alm
Fieberbaum, Chinesischer Sassafras tzumu Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.sss.tzm
Fieberbaum, Indischer Azadirachta indica Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.azt.inc
Fieberklee, Dreiblättriger Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Fieberstrauch, Stumpflappiger Lindera obtusiloba Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.lnr.obb
Fingerhut, Bewimperter Digitalis ciliata Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.clt
Fingerhut, Dunkler Digitalis obscura Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.obr
Fingerhut, Gelber Digitalis lutea Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lut
Fingerhut, Großblütiger Digitalis grandiflora Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.grr
Fingerhut, Grünblütiger Digitalis viridiflora Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.vrr
Fingerhut, Kanarischer Isoplexis canariensis Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.cns
Fingerhut, Kanarischer Gebirgs- Isoplexis chalcantha Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.chh
Fingerhut, Kanarischer Zwerg- Isoplexis isabelliana Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.isn
Fingerhut, Kleinblütiger Digitalis parviflora Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Fingerhut, Madeirischer Isoplexis sceptrum Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.scm
Fingerhut, Rostfarbener Digitalis ferruginea Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.frn
Fingerhut, Roter Digitalis purpurea Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Fingerhut, Spanischer Digitalis obscura Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.obr
Fingerhut, Wolliger Digitalis lananta Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lnt
Flachslilie, Chinesische Dianella ensifolia Hemerocallidaceae (Flachsliliengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hed.zzz.dnl.enl
Flamingoblume Anthurium scherzerianum Araceae (Aronstabgewächse) Pothoideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.poh.anm.scm
Flammenadonisröschen Adonis flammea Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.flm
Flaschenpflanze Jatropha podagrica Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.pdc
Flaschenpflanze, Korallenblütige Jatropha multifida Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.mld
Fledermausblume Tacca chantrieri Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.tcc.chr
Fleischbeere, Duftende Sarcococca hookeriana Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.src.hkn
Fleischige Wüstenrose Pachypodium succulentum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.pcm.scm
Fliegenpilz Amanita muscaria Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.msr
Flügelginster Chamaespartium sagittale Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chm.sgl
Flügelnuß, Kaukasische Pterocarya fraxinifolia Juglandaceae (Walnußgewächse) Oreomunneoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fag.jud.orn.pty.frl
Folterpflanze Araujia sericifera Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.arj.srr
Forellenlilie Erythronium revolutum Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.erm.rvm
Formosa-Germer Veratrum formosanum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.frm
Frangipani Plumeria rubra Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.plr.rbr
Frühe Blutblume Scadoxus multiflorus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.scs.mls
Frühjahrslorchel Gyromitra esculenta Helvellaceae (Lorchel-Familie) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.pzz.hlv.zzz.gyr.est
Frühlingsadonisröschen Adonis vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.vrs
Frühlingsalpenveilchen Cyclamen coum Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.com
Frühlingsgreiskraut Senecio vernalis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.vrs
Frühlingsknollenblätterpilz Amanita verna Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.vrn
Frühlingsknotenblume Leucojum vernum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.vrm
Frühlingskreuzkraut Senecio vernalis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.vrs
Frühlingskrokus Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.vrs
Frühlingsküchenschelle Pulsatilla vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.vrs
Frühlingsplatterbse Lathyrus vernus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lts.vrs
Frühlingssternblume, Blaue Ipheion uniflorum Alliaceae (Lauchgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.all.zzz.ipn.unm
Fuchsbohne Thermopsis villosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ths.vls
Fuchssches Kreuzkraut Senecio fuchsii Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.fcs
Fuchsschwanz Acalypha hispida Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.ach.hsd
Fußblatt Podophyllum peltatum Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.plt
Gagelstrauch, Echter Myrica gale Myricaceae (Gagelstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fag.myc.zzz.myc.gal
Galgant Alpinia officinarum Zingiberaceae (Ingwergewächse) Alpinioideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.aln.aln.ofm
Gänsesterbe Erysimum crepidifolium Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.crm
Ganzblättrige Waldrebe Clematis integrifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.inl
Gardenie, Schmetterlings- Tabernaemontana divaricata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.dvt
Gartenbohne Phaseolus vulgaris Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.vls
Gartengeißblatt Lonicera caprifolium Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cpm
Gartengloxinie Incarvillea delavayi Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.inl.dly
Gartenhyazinthe Hyacinthus orientalis Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.hys.ors
Gartenkrokus Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.chs
Gartenraute Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Gartenrhabarber Rheum rhabarbarum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Gartenrittersporn Consolida ajacis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.ajs
Gartentulpe Tulipa gesneriana Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.gsn
Gartenwolfsmilch Euphorbia peplus Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.pps
Gebetskettenpflanze Senecio rowleyanus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.rws
Gebirgsfingerhut, Kanarischer Isoplexis chalcantha Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.chh
Gefingerter Lerchensporn Corydalis solida Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.sld
Gefleckte Hainblume Nemophila maculata Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.nml.mct
Gefleckte Herbstzeitlose Colchicum agrippinum Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.agm
Gefleckter Aronstab Arum maculatum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.mcm
Gefleckter Schierling Conium maculatum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cnm.mcm
Gefleckter Wasserhanf Eupatorium maculatum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.mcm
Geflügelte Kassie Cassia didymobotrya Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.ddy
Geflügelter Tabak Nicotiana alata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.alt
Geißbart, Wald- Aruncus dioicus Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.ars.dcs
Geißblatt, Bewimpertes Lonicera ciliosa Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cls
Geißblatt, Garten- Lonicera caprifolium Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cpm
Geißblatt, Trompeten- Lonicera sempervirens Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.sms
Geißblatt, Wald- Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.prm
Geißhornpflanze Strophanthus divaricatus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.dvs
Geißklee Galega officinalis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.glg.ofs
Geißklee, Abführender Cytisus purgans Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.prs
Geißklee, Kahler Cytisus sessilifolius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.sss
Geißklee, Kanarischer Cytisus canariensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.cns
Geißklee, Meergrüner Cytisus sessilifolius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.sss
Geißklee, Niederliegender Cytisus decumbens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.dcs
Geißklee, Österreichischer Cytisus austriacus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.ass
Geißraute Galega officinalis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.glg.ofs
Gekerbte Spitzblume Ardisia crenata Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.ars.crt
Gelbblühende Säulenwolfsmilch Euphorbia ledienii Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.ldn
Gelbe Alpenrose Rhododendron luteum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lut
Gelbe Lupine Lupinus luteus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.lts
Gelbe Narzisse Narcissus pseudonarcissus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pss
Gelbe Passionsblume Passiflora citrina Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.ctn
Gelbe Pfingstrose Paeonia mlokosewitschii Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.mlh
Gelbe Resede Reseda lutea Resedaceae (Resedengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.red.zzz.rsd.lut
Gelbe Roßkastanie Aesculus flava Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.flv
Gelbe Scheinkalla Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Gelbe Schlauchpflanze Sarracenia flava Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.flv
Gelbe Teichrose Nuphar lutea Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nupharoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nur.npr.lut
Gelber Blasenstrauch Colutea arborescens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.clt.ars
Gelber Eisenhut Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vlr
Gelber Enzian Gentiana lutea Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.gnn.lut
Gelber Fingerhut Digitalis lutea Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lut
Gelber Hornmohn Glaucium flavum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.flm
Gelber Jasmin Gelsemium sempervirens Gelsemiaceae (Strauchenziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gem.zzz.glm.sms
Gelber Knollenblätterpilz Amanita citrina Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.ctn
Gelber Krokus Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.chs
Gelber Lerchensporn Corydalis lutea Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.lut
Gelber Nachtschatten Solanum villosum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.vlm
Gelber Oleander Thevetia peruviana Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.prn
Gelber Seidelbast Daphne giraldii Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.grd
Gelber Stinktierkohl Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Gelber Wau Reseda lutea Resedaceae (Resedengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.red.zzz.rsd.lut
Gelbes Windröschen Anemone ranunculoides Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.rns
Gelbstern, Wald- Gagea lutea Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.gag.lut
Gelbwurzel, Kanadische Hydrastis canadensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Hydrastidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.hyd.hys.cns
Gemeine Akelei Aquilegia vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.vls
Gemeine Berberitze Berberis vulgaris Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.brs.vls
Gemeine Drachenwurz Dracunculus vulgaris Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.drs.vls
Gemeine Eberesche Sorbus aucuparia Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.srs.acr
Gemeine Eibe Taxus baccata Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.bct
Gemeine Heckenkirsche Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.xym
Gemeine Küchenschelle Pulsatilla vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.vls
Gemeine Ochsenzunge Anchusa officinalis Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.ofs
Gemeine Pestwurz Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.hys
Gemeine Seidenpflanze Asclepias syriaca Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.syc
Gemeine Spitzklette Xanthium strumarium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.xnm.stm
Gemeine Traubenkirsche Prunus padus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.pds
Gemeine Waldrebe Clematis vitalba Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.vtb
Gemeine Zaunwinde Calystegia sepium Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.clg.spm
Gemeiner Beifuß Artemisia vulgaris Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.vls
Gemeiner Beinwell Symphytum officinale Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.ofl
Gemeiner Bocksdorn Lycium barbarum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lym.brm
Gemeiner Erdrauch Fumaria officinalis Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.fmr.ofs
Gemeiner Goldregen Laburnum anagyroides Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbm.ans
Gemeiner Kartoffelbovist Scleroderma citrinum Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Gemeiner Natterkopf Echium vulgare Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.vlr
Gemeiner Oleander Nerium oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.nrm.olr
Gemeiner Rhabarber Rheum rhabarbarum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Gemeiner Sauerdorn Berberis vulgaris Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.brs.vls
Gemeiner Schneeball Viburnum opulus Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.ops
Gemeiner Seidelbast Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.mzm
Gemeiner Wurmfarn Dryopteris filix-mas Aspidiaceae (Schildfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.drd.drd.zzz.drs.fls
Gemeines Ruchgras Anthoxanthum odoratum Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.anm.odm
Gemswurz, Herzblättrige Doronicum columnae Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.drm.cln
Gemswurz, Wegerich- Doronicum plantagineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.drm.plm
Georgische Küchenschelle Pulsatilla georgica Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.grc
Georgischer Efeu Hedera colchica Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.hdr.clc
Georgslilie Cyrtanthus elatus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.cys.els
Germer, Formosa- Veratrum formosanum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.frm
Germer, Grüner Veratrum viride Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.vrd
Germer, Japanischer Veratrum maackii Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.mck
Germer, Schwarzer Veratrum nigrum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.ngm
Germer, Weißer Veratrum album Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.alm
Geschwänzte Brennessel Urtica dubia Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dub
Geschwänzte Haselwurz Asarum caudatum Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Asaroideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.asr.asm.cdm
Geschwänzte Pfeilgiftliane Strophanthus caudatus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.cds
Geschwänzter Milchstern Ornithogalum caudatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.cdm
Gestern-Heute-Morgen-Pflanze Brunfelsia australis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.ass
Gestreifte Brunsvigie Brunsvigia striata Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.brg.stt
Getüpfelter Rauschkaffee Psychotria punctata Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.pnt
Geweihiris Iris bucharica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.bcc
Gewürzrinde Cassia didymobotrya Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.ddy
Giftbeere Nicandra physalodes Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.ncr.phs
Giftchampignon Agaricus xanthodermae Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.ags.xnm
Giftefeu Toxicodendron radicans Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.txn.rdn
Gifthahnenfuß Ranunculus sceleratus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.scs
Giftheil Aconitum anthora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anr
Giftkrokus Colchicum autumnale Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.atl
Giftlattich Lactuca virosa Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.lcc.vrs
Giftsumach Toxicodendron quercifolium Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.txn.qrm
Giftwolfsmilch, Namibische Euphorbia virosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vrs
Ginkgobaum Ginkgo biloba Ginkgoaceae (Ginkgogewächse) plt.trh.spt.gig.zzz.zzz.zzz.gig.zzz.gng.blb
Ginseng, Sibirischer Eleutherococcus senticosus Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.els.sns
Ginster Regensburger Zwerg- Chamaecytisus ratisbonensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chs.rts
Ginster, Besen- Cytisus scoparius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.scs
Ginster, Binsen- Spartium junceum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spm.jnm
Ginster, Deutscher Genista germanica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.grc
Ginster, Färber- Genista tinctoria Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.tnr
Ginster, Flügel- Chamaespartium sagittale Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chm.sgl
Ginster, Österreichischer Zwerg- Cytisus austriacus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.ass
Ginster, Pfeil- Chamaespartium sagittale Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chm.sgl
Ginster, Pfriemen- Spartium junceum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spm.jnm
Ginster, Purgier- Cytisus purgans Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.prs
Ginster, Spanischer Genista hispanica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.hsc
Ginster, Stech- Ulex europaeus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ulx.ers
Ginster, Stein- Genista lydia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.lyd
Glanzgras, Rohr- Phalaris arundinacea Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.phs.arc
Gleditschie, Amerikanische Gleditsia triacanthos Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.gls.trs
Glimmertintling Coprinus micaceus Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.mcs
Glockenbilsenkraut Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.crc
Glockenblume, Kanarische Canarina canariensis Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cnn.cns
Glockenwinde, Weichhaarige Codonopsis pilosula Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cds.pll
Gloxinie, Garten- Incarvillea delavayi Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.inl.dly
Goldakelei Aquilegia chrysantha Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.chh
Goldbecher, Herbst- Sternbergia lutea Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.stg.lut
Goldene Engelstrompete Brugmansia aurea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.aur
Goldene Inkalilie Alstroemeria aurea Alstroemeriaceae (Inkaliliengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.alr.zzz.alr.aur
Goldene Seekanne Nymphoides aurantiaca Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.nys.arc
Goldener Baumstechapfel Brugmansia aurea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.aur
Goldfrüchtiger Kälberkropf Chaerophyllum aureum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.arm
Goldgelbes Bilsenkraut Hyoscyamus aureus Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ars
Goldkelchwein Solandra maxima Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slr.mxm
Goldkeule, Wasser- Orontium aquaticum Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.orm.aqm
Goldlack Cheiranthus cheiri Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.chs.chr
Goldmilchstern Ornithogalum dubium Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.dbm
Goldmohn, Kalifornischer Eschscholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.clc
Goldmohn, Pfannen- Eschscholzia lobbii Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.lbb
Goldorange, Japanische Aucuba japonica Garryaceae (Seidenquastengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gay.gay.zzz.acb.jpc
Goldprimel Vitaliana primuliflora Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.vtn.prr
Goldregen, Alpen- Laburnum alpinum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbm.alm
Goldregen, Dalmatinischer Petteria ramentacea Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ptr.rmc
Goldregen, Gemeiner Laburnum anagyroides Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lbm.ans
Goldröschen Kerria japonica Rosaceae (Rosengewächse) Rosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.ros.krr.jpc
Goldstern, Wald- Gagea lutea Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.gag.lut
Goldtrompete Allamanda cathartica Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.ald.ctc
Goldtrompete, Buschige Allamanda schottii Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.ald.sct
Götterbaum Ailanthus altissima Simaroubaceae (Bittereschengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sib.zzz.als.alm
Götterblume Dodecatheon meadia Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.ddn.med
Gottesgnadenkraut Gratiola officinalis Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Gratioleae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.grl.grl.ofs
Granatapfelbaum Punica granatum Lythraceae (Weiderichgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.lyr.zzz.pnc.grm
Grasartige Federschelle Stenanthium gramineum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.stm.grm
Grasblättriger Hahnenfuß Ranunculus gramineus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.grs
Grasschwertlilie Iris graminea Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grn
Grauer Tintling Coprinus atramentarius Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.ats
Greiskraut, Frühlings- Senecio vernalis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.vrs
Grenadille, Königs- Passiflora quadrangularis Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.qds
Griechische Baumschlinge Periploca graeca Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Periplocoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.pec.prc.grc
Grönländischer Porst Ledum groenlandicum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.grm
Großartige Schwertlilie Iris magnifica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.mgc
Großblättrige Korallenerbse Kennedia macrophylla Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.knd.mcl
Großblättrige Steineibe Podocarpus macrophyllus Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.pin.pob.zzz.pds.mcs
Großblättrige Waldrebe Clematis heracleifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.hrl
Großblättriges Kreuzkraut Senecio grandifolius Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.grs
Großblumige Brunsvigie Brunsvigia grandiflora Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.brg.grr
Großblumige Pfingstrose Paeonia peregrina Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.prn
Großblütiger Fingerhut Digitalis grandiflora Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.grr
Großblütiger Rittersporn Delphinium grandiflorum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.grm
Großblütiger Stachelmohn Argemone grandiflora Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.grr
Großblütiger Stechapfel Datura innoxia Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.inx
Großblütiger Veilchenstrauch Iochroma grandiflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.grr
Großblütiges Dreiblatt Trillium grandiflorum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.trm.grm
Großblütiges Perlkörbchen Anaphalis margaritacea Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ans.mrc
Großblütiges Schneeglöckchen Galanthus elwesii Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.gls.els
Große Brennessel Urtica dioica Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.dic
Große Klette Arctium lappa Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.arm.lpp
Große Knorpelmöhre Ammi majus Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.mjs
Große Sterndolde Astrantia major Apiaceae (Doldenblütengewächse) Saniculoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.sal.ast.mjr
Große Wasserrebendolde Oenanthe aquatica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.aqc
Großer Milchstern Ornithogalum saundersiae Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.sns
Großer Wasserfenchel Oenanthe aquatica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.aqc
Großes Immergrün Vinca major Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.mjr
Großes Windröschen Anemone sylvestris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.sys
Großkelchige Brunfelsie Brunfelsia pauciflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.brs.pcr
Grünblättriger Schwefelkopf Hypholoma fasciculare Strophariaceae (Träuschling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.str.zzz.hym.fsr
Grünblütiger Fingerhut Digitalis viridiflora Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.vrr
Grüne Affenorange Strychnos spinosa Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.sps
Grüne Drachenwurz Arisaema dracontium Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.drm
Grüne Nieswurz Helleborus viridis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.vrs
Grüner Germer Veratrum viride Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.vrd
Grüner Knollenblätterpilz Amanita phalloides Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.phs
Guacamayastrauch Juanulloa aurantiaca Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.jnl.arc
Guaraná-Liane Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.pln.cpn
Guatemaltekische Passionsblume Passiflora platyloba Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.plb
Gundelrebe Glechoma hederacea Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.glm.hdc
Gundermann Glechoma hederacea Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.glm.hdc
Guyanesische Pfeilgiftliane Strychnos guianensis Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.gns
Haarstrangblättriger Wasserfenchel Oenanthe peucedanifolia Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.pcl
Hahnenfuß, Acker- Ranunculus arvensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.ars
Hahnenfuß, Brennender Ranunculus flammula Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.fll
Hahnenfuß, Eisenhutblättriger Ranunculus aconitifolius Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Hahnenfuß, Gift- Ranunculus sceleratus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.scs
Hahnenfuß, Grasblättriger Ranunculus gramineus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.grs
Hahnenfuß, Knolliger Ranunculus bulbosus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.bls
Hahnenfuß, Kriechender Ranunculus repens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.rps
Hahnenfuß, Scharfer Ranunculus acris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Hahnenfuß, Schildblättriger Ranunculus thora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.thr
Hahnenfuß, Wolliger Ranunculus lanuginosus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.lns
Hahnenfuß, Zungen- Ranunculus lingua Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.lng
Hahnenfußblättriger Eisenhut Aconitum lamarckii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.lmk
Hahnenkamm Erythrina crista-galli Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.crl
Hainblume, Gefleckte Nemophila maculata Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.nml.mct
Hainwachtelweizen Melampyrum nemorosum Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.nmm
Hakenlilie Gloriosa rothschildiana Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.gls.rtn
Hallimasch Armillaria mellea Marasmiaceae (Schwindling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.mam.zzz.arr.mll
Hammerstrauch, Chilenischer Cestrum parqui Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.prq
Hammerstrauch, Ecuadorianischer Cestrum tomentosum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.tmm
Hammerstrauch, Mexikanischer Cestrum elegans Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.els
Handlappiger Rhabarber Rheum palmatum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.plm
Hanf Cannabis sativa Cannabaceae (Hanfgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.cab.zzz.cns.stv
Hanf, Indianischer Apocynum cannabium Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.apm.cnm
Hanf, Indischer Cannabis sativa Cannabaceae (Hanfgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.cab.zzz.cns.stv
Hanf, Wasser- Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.cnm
Hanfblättrige Brennessel Urtica cannabina Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.cnn
Hartriegel, Roter Cornus sanguinea Cornaceae (Hartriegelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.con.zzz.crs.snn
Haselwurz Asarum europaeum Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Asaroideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.asr.asm.erm
Haselwurz, Geschwänzte Asarum caudatum Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Asaroideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.asr.asm.cdm
Hasenglöckchen Scilla non-scripta Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.nnt
Hasenlippenkraut Lagochilus inebrians Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.lgs.ins
Hautkopf, Orangefuchsiger Cortinarius orellanus Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Hawaiianische Holzrose Argyreia nervosa Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.arr.nrs
Heckenkälberkropf Chaerophyllum temulum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.tmm
Heckenkirsche, Alpen- Lonicera alpigena Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.aln
Heckenkirsche, Blaue Lonicera caerulea Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.crl
Heckenkirsche, Gemeine Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.xym
Heckenkirsche, Rote Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.xym
Heckenkirsche, Wald- Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.prm
Heideröschen Daphne cneorum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.cnm
Heiliger Stechapfel Datura wrightii Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.wrt
Herbstadonisröschen Adonis annua Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ann
Herbstalpenveilchen Cyclamen hederifolium Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.hdm
Herbstblühende Alraune Mandragora autumnalis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.mnr.ats
Herbsteisenhut Aconitum carmichaelii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.crl
Herbstgoldbecher Sternbergia lutea Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.stg.lut
Herbstseidelbast Daphne gnidium Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.gnm
Herbstzeitlose Colchicum autumnale Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.atl
Herbstzeitlose, Gefleckte Colchicum agrippinum Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.agm
Herbstzeitlose, Syrische Colchicum bornmuelleri Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.brr
Herbstzeitlose, Türkische Colchicum byzantinum Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.bym
Herkulesstaude Heracleum mantegazzianum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.hrm.mnm
Heroldstrompete Beaumontia grandiflora Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.bmt.grr
Herz, Tränendes Dicentra spectabilis Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.dcr.sps
Herzblättrige Gemswurz Doronicum columnae Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.drm.cln
Herzblume, Zwerg- Dicentra eximia Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.dcr.exm
Herzsame Cardiospermum halicacabum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.crm.hlm
Hieronymus-Blumenbachie Blumenbachia hieronymi Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.blh.hrm
Himalaja-Eisenhut Aconitum ferox Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.frx
Himalaja-Maiapfel Podophyllum hexandrum Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.hxm
Himalaja-Trollblume Trollius pumilus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.pms
Himmelsbambus Nandina domestica Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Nandinoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.nan.nnn.dmc
Hippeastrum Hybriden Hippeastrum hybridum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hpm.hym
Hoher Rittersporn Delphinium elatum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.elm
Hohler Lerchensporn Corydalis cava Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.cav
Holunder, Japanischer Sambucus sieboldiana Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.sbn
Holunder, Roter Sambucus racemosa Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.rcs
Holunder, Schwarzer Sambucus nigra Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ngr
Holunder, Trauben- Sambucus racemosa Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.rcs
Holunder, Zwerg- Sambucus ebulus Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ebs
Holzrose, Hawaiianische Argyreia nervosa Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.arr.nrs
Hondschu-Alpenrose Rhododendron linearifolium Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lnm
Honigstrauch Melianthus major Melianthaceae (Honigstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.meh.zzz.mls.mjr
Hornmohn, Gelber Glaucium flavum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.flm
Hornmohn, Roter Glaucium corniculatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.crm
Hornsauerklee Oxalis corniculata Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.crt
Hortensie, Japanische Hydrangea macrophylla Hydrangeaceae (Hortensiengewächse) Hydrangeoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.hyg.hyg.hyg.mcl
Huflattich Tussilago farfara Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.tsg.frr
Hühnerbiß Cucubalus baccifer Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.ccs.bcr
Hundsgift Apocynum androsaemifolium Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.apm.anm
Hundspetersilie Aethusa cynapium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.ats.cym
Hundsstern, Östlicher Rhazya orientalis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rhy.ors
Hundswürger Vincetoxicum hirundinaria Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.hrr
Hundswürger, Aufrechter Cionura erecta Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.cnr.ert
Hundszahn, Europäischer Erythronium dens-canis Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.erm.dns
Hundszunge, Echte Cynoglossum officinale Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.cym.ofl
Hyänengift Hyaenanche globosa Picrodendraceae (Bitterstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.pir.zzz.hyh.gls
Hyazinthe, Garten- Hyacinthus orientalis Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.hys.ors
Hyazinthe, Trauben- Muscari racemosum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.msr.rcm
Igelgurke Echinocystis lobata Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.ecs.lbt
Ilex Ilex aquifolium Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.aqm
Immergrün, Balkan- Vinca balcanica Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.blc
Immergrün, Großes Vinca major Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.mjr
Immergrün, Kleines Vinca minor Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vcn.mnr
Immergrün, Krautiges Vinca herbacea Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.hrc
Immergrün, Madagaskar- Catharanthus roseus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.cts.rss
Immergrüner Lerchensporn Corydalis sempervirens Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.sms
Indianerbanane Asimina triloba Annonaceae (Rahmapfelgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.ann.zzz.asn.trb
Indianischer Hanf Apocynum cannabium Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.apm.cnm
Indische Baumwolle Gossypium arboreum Malvaceae (Malvengewächse) Malvoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.mav.gsm.arm
Indische Roßkastanie Aesculus indica Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.inc
Indische Schlangenwurzel Rauvolfia serpentina Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.srn
Indische Seekanne Nymphoides indica Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.nys.inc
Indische Tolkirsche Atropa acuminata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.act
Indischer Fieberbaum Azadirachta indica Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.azt.inc
Indischer Hanf Cannabis sativa Cannabaceae (Hanfgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.cab.zzz.cns.stv
Indischer Stechapfel Datura metel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.mtl
Ingwer, Prächtiger Zingiber spectabile Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.znr.spl
Ingwer, Schmetterlings- Hedychium gardnerianum Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.hdm.grm
Inkalilie, Goldene Alstroemeria aurea Alstroemeriaceae (Inkaliliengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.alr.zzz.alr.aur
Insektenblume, Dalmatinische Chrysanthemum cinerariifolium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.cnm
Insektenblume, Persische Chrysanthemum coccineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Iodstrauch Tabernaemontana orientalis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.ors
Island-Mohn Papaver nudicaule Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.ndl
Italienische Ochsenzunge Anchusa azurea Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.azr
Italienischer Aronstab Arum italicum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.arm.itm
Jaborandi, Paraguay- Pilocarpus pennatifolius Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.pls.pns
Jadewein Strongylodon macrobotrys Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.stn.mcs
Jakobsgreiskraut Senecio jacobaea Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.jcb
Jakobskreuzkraut Senecio jacobaea Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.jcb
Jakobslilie, Schöne Sprekelia formosissima Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.spl.frm
Japanische Eibe Taxus cuspidata Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.txs.cst
Japanische Goldorange Aucuba japonica Garryaceae (Seidenquastengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gay.gay.zzz.acb.jpc
Japanische Hortensie Hydrangea macrophylla Hydrangeaceae (Hortensiengewächse) Hydrangeoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.hyg.hyg.hyg.mcl
Japanische Kopfeibe Cephalotaxus harringtonia Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.hrn
Japanische Lavendelheide Pieris japonica Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.prs.jpc
Japanische Nußeibe Torreya nucifera Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.try.ncr
Japanische Spinnenlilie Lycoris squamigera Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lys.sqr
Japanische Stemone Stemona japonica Stemonaceae (Stemonengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.pan.ral.zzz.stn.jpc
Japanischer Blauregen Wisteria floribunda Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.wsr.fld
Japanischer Germer Veratrum maackii Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.mck
Japanischer Holunder Sambucus sieboldiana Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.sbn
Japanischer Pagodenbaum Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.jpc
Japanischer Pfeffer Zanthoxylum piperitum Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.ppm
Japanischer Schnurbaum Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.jpc
Japanischer Waldmohn Hylomecon japonica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hyn.jpc
Japanisches Tollkraut Scopolia japonica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.jpc
Jasmin, Falscher Gelsemium sempervirens Gelsemiaceae (Strauchenziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gem.zzz.glm.sms
Jasmin, Gelber Gelsemium sempervirens Gelsemiaceae (Strauchenziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gem.zzz.glm.sms
Jasmin, Nacht- Cestrum nocturnum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.ncm
Jasmin, Stern- Trachelospermum jasminoides Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.trm.jss
Javanisches Patchouli Pogostemon heyneanus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.pgn.hys
Java-Rauschkaffee Psychotria viridiflora Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.vrr
Jelängerjelieber Lonicera caprifolium Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.cpm
Jochblatt, Bohnenähnliches Zygophyllum fabago Zygophyllaceae (Jochblattgewächse) Zygophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.zyl.zyl.zyl.zym.fbg
Jochlilie, Prärie- Zigadenus nuttallii Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.zgs.ntl
Jochlilie, Zierliche Zigadenus elegans Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.zgs.els
Johanniskraut Hypericum perforatum Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.prm
Johanniskraut, Behaartes Hypericum hirsutum Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.hrm
Johanniskraut, Kanarisches Hypericum canariensis Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.cns
Johanniskraut, Schönes Hypericum pulchrum Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.plm
Jonquille Narcissus jonquilla Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.jnl
Jungfer im Grünen Nigella damascena Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.dmn
Kaffee, Kongo- Coffea canephora Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.cnr
Kaffee, Liberia- Coffea liberica Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.lbc
Kaffee, Robusta- Coffea canephora Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.cnr
Kaffee, Tschad- Coffea excelsa Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.exs
Kaffeestrauch Coffea arabica Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.arc
Kahler Geißklee Cytisus sessilifolius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.sss
Kahler Krempling Paxillus involutus Paxillaceae (Krempling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.pal.zzz.pxs.ins
Kahlkopf, Spitzkegeliger Psilocybe semilanceata Strophariaceae (Träuschling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.str.zzz.psb.smt
Kaiserkrone Fritillaria imperialis Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.ims
Kaiserpaulownie Paulownia tomentosa Paulowniaceae (Glockenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pan.zzz.pln.tms
Kakaobaum Theobroma cacao Malvaceae (Malvengewächse) Byttnerioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.byr.thm.cac
Kakipflaume, Amerikanische Diospyros virginiana Ebenaceae (Ebenholzgewächse) Ebenoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.ebn.ebn.dss.vrn
Kaktus, Peruanischer Stangen- Trichocereus peruvianus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.prs
Kaktus, Peyotl- Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.lpr.wls
Kaktus, San-Pedro- Trichocereus pachanoi Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.pcn
Kaktus, Schnapskopf- Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.lpr.wls
Kälberkropf, Goldfrüchtiger Chaerophyllum aureum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.arm
Kälberkropf, Hecken- Chaerophyllum temulum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.tmm
Kälberkropf, Taumel- Chaerophyllum temulum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.tmm
Kalebassenbaum Crescentia cujete Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.crt.cjt
Kalifornischer Baummohn Romneya coulteri Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmy.clr
Kalifornischer Goldmohn Eschscholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.clc
Kalifornischer Korallenstrauch Erythrina flabelliformis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.fls
Kalifornischer Lorbeer Umbellularia californica Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.umr.clc
Kalmus Acorus calamus Acoraceae (Kalmusgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.zzz.acr.acr.acs.cls
Kampferbaum Cinnamomum camphora Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.cnm.cmr
Kamtschatka-Eisenhut Aconitum kusneoffii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.ksf
Kamtschatka-Schlangenwurz Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Kanadische Blutwurz Sanguinaria canadensis Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.snr.cns
Kanadische Gelbwurzel Hydrastis canadensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Hydrastidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.hyd.hys.cns
Kanadische Schattenblume Smilacina stellata Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.smn.stt
Kanadische Senna Cassia hebecarpa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.hbp
Kanadische Strauchnessel Laportea canadensis Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.lpt.cns
Kanadischer Tee Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Kanadisches Windröschen Anemone canadensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.cns
Kanarische Glockenblume Canarina canariensis Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cnn.cns
Kanarische Schlafbeere Withania aristata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.wtn.art
Kanarische Wildmelone Bryonia verrucosa Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.vrs
Kanarische Zaunrübe Bryonia verrucosa Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.vrs
Kanarischer Enzian Ixanthus viscosus Gentianaceae (Enziangewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.gen.zzz.ixs.vss
Kanarischer Fingerhut Isoplexis canariensis Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.cns
Kanarischer Gebirgsfingerhut Isoplexis chalcantha Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.chh
Kanarischer Geißklee Cytisus canariensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.cns
Kanarischer Schöterich Erysimum scoparium Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.scm
Kanarischer Zwergfingerhut Isoplexis isabelliana Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.isn
Kanarisches Johanniskraut Hypericum canariensis Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.cns
Kanarisches Sternauge Asteriscus sericeus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ass.srs
Känguruh-Wein Solanum laciniatum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lcm
Kannibalen-Tomate Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.upr
Kantakari Solanum xanthocarpum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.xnm
Kanton-Rhabarber Rheum officinale Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Kapkörbchen Dimorphotheca pluvialis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.dmc.pls
Kap-Pelargonie Pelargonium sidoides Geraniaceae (Storchschnabelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.gen.zzz.plm.sds
Karbolegerling Agaricus xanthodermae Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.ags.xnm
Kardamom Elettaria cardamomum Zingiberaceae (Ingwergewächse) Alpinioideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.aln.elr.crm
Kardamome Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Kardiobenediktenkraut Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.cns.bns
Karibischer Baummohn Bocconia frutescens Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.bcn.frs
Karibischer Nesselbaum Urera baccifera Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urr.bcr
Karibischer Oleander Thevetia peruviana Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.prn
Karmesinrote Akelei Aquilegia formosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.frs
Kärntner Kühtritt Wulfenia carinthiaca Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Veroniceae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.vec.wln.crc
Karolinische Pferdenessel Solanum carolinense Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.crs
Karoo-Lilie Ammocharis coranica Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.ams.crc
Karpaten-Eisenhut Aconitum moldavicum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.mlm
Kartoffel Solanum tuberosum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.tbm
Kartoffelbovist, Dickschaliger Scleroderma citrinum Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Kartoffelbovist, Gemeiner Scleroderma citrinum Sclerodermataceae (Hartbovist-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.sct.zzz.scm.ctm
Kartoffelranke Solanum seaforthianum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.sfm
Kaschmir-Rittersporn Delphinium cashmerianum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.csm
Kaspische Zwergtulpe Tulipa biflora Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.bfr
Kassie, Geflügelte Cassia didymobotrya Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.ddy
Kastanie, Roß- Aesculus hippocastanum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.hpm
Kastanie, Strauch- Aesculus parviflora Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.prr
Kath Catha edulis Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.cth.eds
Katzenbart Orthosiphon aristatus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.orn.ars
Katzenschwanz Acalypha hispida Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.ach.hsd
Kaukasische Flügelnuß Pterocarya fraxinifolia Juglandaceae (Walnußgewächse) Oreomunneoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fag.jud.orn.pty.frl
Kaukasische Küchenschelle Pulsatilla albana Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.aln
Kaukasische Tollkirsche Atropa caucasia Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.ccs
Kaukasischer Mohn Papaver monanthum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.mnm
Kaukasischer Natterkopf Echium amoenum Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.amm
Kaukasischer Seidelbast Daphne caucasica Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.ccc
Kava, Maori- Macropiper excelsum Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.mcr.exm
Kava-Kava Piper methysticum Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.ppr.mtm
Kegelhütiger Knollenblätterpilz Amanita virosa Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.vrs
Kellerhals Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.mzm
Kermesbeere, Amerikanische Phytolacca americana Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.amn
Kermesbeere, Asiatische Phytolacca acinosa Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.acs
Kermesbeere, Zweihäusige Phytolacca dioica Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.dic
Kerrie Kerria japonica Rosaceae (Rosengewächse) Rosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.ros.krr.jpc
Keuschlamm Vitex agnus-castus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Viticoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.vic.vtx.ags
Kiebitzei Fritillaria meleagris Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mls
Kirsche, Lorbeer- Prunus laurocerasus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lrs
Kirsche, Sauer- Prunus cerasus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.crs
Kirsche, Süß- Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.avm
Kirsche, Vogel- Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.avm
Kirschlorbeer Prunus laurocerasus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lrs
Kirschlorbeer, Portugiesischer Prunus lusitanica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lsc
Klatschmohn Papaver rhoeas Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.rhs
Klebsame, Chinesischer Pittosporum tobira Pittosporaceae (Klebsamengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.pir.zzz.ptm.tbr
Klee, Bitter- Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Klee, Dreiblättriger Fieber- Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.mns.trt
Kleinblättriger Baumfreund Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.grl
Kleinblättriger Philodendron Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.grl
Kleinblütiger Fingerhut Digitalis parviflora Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Kleinblütiger Trompetenbaum Catalpa ovata Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.ctp.ovt
Kleine Brennessel Urtica urens Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.urs
Kleine Narzisse Narcissus minor Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.mnr
Kleine Schlauchpflanze Sarracenia minor Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.mnr
Kleines Immergrün Vinca minor Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vcn.mnr
Klette, Büffel- Solanum rostratum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.rsm
Klette, Große Arctium lappa Asteraceae (Korbblütengewächse) Carduoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cad.arm.lpp
Klettereisenhut Aconitum episcopale Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.epl
Klettermeerzwiebel Bowiea volubilis Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.bow.vls
Kletternder Erdrauch Adlumia fungosa Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.adm.fns
Klivie Clivia miniata Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.clv.mnt
Knallerbsenstrauch Symphoricarpos albus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.sys.als
Knollenblätterpilz, Frühlings- Amanita verna Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.vrn
Knollenblätterpilz, Gelber Amanita citrina Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.ctn
Knollenblätterpilz, Grüner Amanita phalloides Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.phs
Knollenblätterpilz, Kegelhütiger Amanita virosa Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.vrs
Knollenwurz Amorphophallus bulbifer Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.ams.blr
Knollige Seidenpflanze Asclepias tuberosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.tbs
Knolliger Beinwell Symphytum tuberosum Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.sym.tbm
Knolliger Hahnenfuß Ranunculus bulbosus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.bls
Knorpelmöhre, Große Ammi majus Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.mjs
Knotenblume, Frühlings- Leucojum vernum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.vrm
Knotenblume, Sommer- Leucojum aestivum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.asm
Köcherbaum Aloe dichotoma Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.alo.dcm
Kohlpalme Cussonia paniculata Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.csn.pnt
Kokardenblume Gaillardia aristata Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.gld.art
Kokastrauch, Bolivianischer Erythroxylum coca Erythroxylaceae (Rotholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.erl.zzz.erm.coc
Kokastrauch, Kolumbianischer Erythroxylum novogranatense Erythroxylaceae (Rotholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.erl.zzz.erm.nvs
Kokkelstrauch Cocculus carolinus Menispermaceae (Mondsamengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.mem.zzz.ccs.crs
Kolabaum Cola acuminata Malvaceae (Malvengewächse) Sterculioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.stl.col.act
Kolabaum, Westlicher Cola nitida Malvaceae (Malvengewächse) Sterculioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.stl.col.ntd
Kolbenfaden Aglaonema commutatum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.agm.cmm
Koloquinthe Citrullus colocynthis Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.cts.cls
Kolumbianischer Kokastrauch Erythroxylum novogranatense Erythroxylaceae (Rotholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.erl.zzz.erm.nvs
Kongo-Kaffee Coffea canephora Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.cnr
Königsgrenadille Passiflora quadrangularis Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.qds
Königskerze, Schwarze Verbascum nigrum Scrophulariaceae (Braunwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.scr.zzz.vrm.ngm
Königssilberbaum Protea cynaroides Proteaceae (Silberbaumgewächse) Proteoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.prt.prt.cys
Königszuckerbusch Protea cynaroides Proteaceae (Silberbaumgewächse) Proteoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.prt.prt.cys
Kopfeibe, Chinesische Cephalotaxus fortunei Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.frn
Kopfeibe, Japanische Cephalotaxus harringtonia Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cex.zzz.cpx.hrn
Kopsie, Birma- Kopsia fruticosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.kps.frs
Korallenbaum, Mexikanischer Erythrina americana Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.amn
Korallenbaum, Namibischer Erythrina decora Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.dcr
Korallenbäumchen Solanum pseudocapsicum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.psm
Korallenblütige Flaschenpflanze Jatropha multifida Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.mld
Korallenerbse, Großblättrige Kennedia macrophylla Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.knd.mcl
Korallenkirsche Solanum pseudocapsicum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.psm
Korallenpfingstrose Paeonia mascula Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.msl
Korallenstrauch, Brasilianischer Erythrina crista-galli Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.crl
Korallenstrauch, Kalifornischer Erythrina flabelliformis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.fls
Korallenstrauch, Natal- Erythrina humeana Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.hmn
Koreanischer Eisenhut Aconitum karafutense Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.krs
Koreanischer Schneeball Viburnum carlesii Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.crs
Korkbaum, Amur- Phellodendron amurense Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.phn.ams
Korkenzieherblume, Südafrikanische Strophanthus petersianus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.pts
Korkenzieherblume, Westafrikanische Strophanthus preussii Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.prs
Kornrade Agrostemma githago Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.agm.gtg
Krähenaugenbaum Strychnos nux-vomica Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.nxc
Krähenbeere, Schwarze Empetrum nigrum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.emm.ngm
Krainer Tollkraut Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.crc
Kratom-Baum Mitragyna speciosa Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.mtn.sps
Krausblättriger Rhabarber Rheum rhabarbarum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Krautiges Immergrün Vinca herbacea Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.vnc.hrc
Krempling, Kahler Paxillus involutus Paxillaceae (Krempling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.pal.zzz.pxs.ins
Kretische Schwertlilie Iris unguicularis Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.uns
Kretische Tulpe Tulipa saxatilis Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.sxs
Kreuzblättrige Wolfsmilch Euphorbia lathyris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.lts
Kreuzblume, Myrtenblättrige Polygala myrtifolia Polygalaceae (Kreuzblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.pol.zzz.pll.myl
Kreuzdorn, Alpen- Rhamnus alpinus Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.als
Kreuzdorn, Purgier- Rhamnus catharticus Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.cts
Kreuzdorn, Zwerg- Rhamnus pumila Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.pml
Kreuzkraut, Frühlings- Senecio vernalis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.vrs
Kreuzkraut, Fuchssches Senecio fuchsii Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.fcs
Kreuzkraut, Großblättriges Senecio grandifolius Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.grs
Kreuzkraut, Raukenblättriges Senecio erucifolius Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.ers
Kreuzkraut, Wasser- Senecio aquaticus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.aqs
Kreuzrebe Bignonia capreolata Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.bgn.cpt
Kriechender Hahnenfuß Ranunculus repens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.rps
Kriechendes Seifenkraut Saponaria ocymoides Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ocs
Krim-Pfingstrose Paeonia daurica Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.drc
Krokus, Alpen- Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.vrs
Krokus, Frühlings- Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.vrs
Krokus, Garten- Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.chs
Krokus, Gelber Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.crs.chs
Kroton Codiaeum variegatum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.cdm.vrm
Kroton, Purgier- Croton tiglium Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.crn.tgm
Krotonölbaum Croton tiglium Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.crn.tgm
Küchenschelle, Berg- Pulsatilla montana Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.mnn
Küchenschelle, Frühlings- Pulsatilla vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.vrs
Küchenschelle, Gemeine Pulsatilla vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.vls
Küchenschelle, Georgische Pulsatilla georgica Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.grc
Küchenschelle, Kaukasische Pulsatilla albana Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.aln
Küchenschelle, Wiesen- Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.prs
Kugelprimel Primula denticulata Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.dnt
Kuhschelle, Nickende Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.prs
Kühtritt, Kärtner Wulfenia carinthiaca Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Veroniceae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.vec.wln.crc
Kulturnachtschatten Solanum melanocerasum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.mlm
Kunigundenkraut Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.cnm
Labrador-Tee Ledum groenlandicum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.grm
Langdorniger Stechapfel Datura ferox Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.frx
Langkronige Schwertlilie Iris longipetala Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lnl
Lanzensilberkerze Cimicifuga rubifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rbl
Lapachobaum Tabebuia impetiginosa Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.tbb.ims
Laserkraut, Berg- Laserpitium siler Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.slr
Laserkraut, Breitblättriges Laserpitium latifolium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.lsm.ltm
Läusesamen Delphinium staphisagria Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.str
Lavendelheide, Japanische Pieris japonica Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.prs.jpc
Lebensbaum, Abendländischer Thuja occidentalis Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ocs
Lebensbaum, Morgenländischer Thuja orientalis Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ors
Leberblümchen Hepatica nobilis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hpc.nbs
Leberblümchen, Siebenbürger Hepatica transsylvanica Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hpc.trc
Lederhülsenbaum Gleditsia triacanthos Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.gls.trs
Lein, Österreichischer Linum austriacum Linaceae (Leingewächse) Linoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.lin.lin.lnm.asm
Leopardenblume Belamcanda chinensis Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.bld.chs
Lerchensporn, Blauer Corydalis flexuosa Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.fls
Lerchensporn, Farnblättriger Corydalis cheilanthifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.chl
Lerchensporn, Gefingerter Corydalis solida Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.sld
Lerchensporn, Gelber Corydalis lutea Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.lut
Lerchensporn, Hohler Corydalis cava Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.cav
Lerchensporn, Immergrüner Corydalis sempervirens Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.crs.sms
Liane, Coffein- Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.pln.cpn
Liane, Guaraná- Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.pln.cpn
Liane, Silbrige Ayahuasca- Banisteriopsis muricata Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.mrt
Liberia-Kaffee Coffea liberica Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.lbc
Liebesapfel Lycopersicon esculentum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lyn.esm
Liebesperlenstrauch Callicarpa bodinieri Lamiaceae (Lippenblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.zzz.clp.bdr
Liguster Ligustrum vulgare Oleaceae (Ölbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ole.zzz.lgm.vlr
Lilienschwertel Liriope spicata Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.lrp.spt
Lilientraube Liriope muscari Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.lrp.msr
Limabohne Phaseolus lunatus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.lns
Lindnersche Pfeifenblume Aristolochia lindneri Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.lnr
Lobelie, Aufgeblasene Lobelia inflata Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.int
Lobelie, Rote Lobelia fulgens Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.fls
Lorbeer, Kalifornischer Umbellularia californica Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.umr.clc
Lorbeerblatt Daphniphyllum macropodum Daphniphyllaceae (Lorbeerblattgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.dal.zzz.dpm.mcm
Lorbeerkirsche Prunus laurocerasus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lrs
Lorbeerkirsche, Portugiesische Prunus lusitanica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lsc
Lorbeerrose Kalmia polifolia Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.klm.pll
Lorbeerseidelbast Daphne laureola Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.lrl
Lorchel, Frühjahrs- Gyromitra esculenta Helvellaceae (Lorchel-Familie) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.pzz.hlv.zzz.gyr.est
Lorchel, Speise- Gyromitra esculenta Helvellaceae (Lorchel-Familie) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.pzz.hlv.zzz.gyr.est
Löwenzahn Taraxacum officinale Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.trc.ofl
Lupine, Falsche Thermopsis rhombifolia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ths.rhl
Lupine, Gelbe Lupinus luteus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.lts
Lupine, Vielblättrige Lupinus polyphyllus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.pls
Mächtiger Milchstern Ornithogalum magnum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.mgm
Madagaskar-Immergrün Catharanthus roseus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.cts.rss
Madagaskarpalme Pachypodium lamerei Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.pcm.lmr
Madegassischer Milchbusch Euphorbia leucodendron Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.lcn
Madeirischer Fingerhut Isoplexis sceptrum Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.scm
Madeirischer Natterkopf Echium candicans Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.cns
Maghrebinische Säulenwolfsmilch Euphorbia resinifera Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.rsr
Mähnenerbsenstrauch Caragana jubata Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.crn.jbt
Mahonie Mahonia aquifolium Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.mhn.aqm
Maiapfel Podophyllum peltatum Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.plt
Maiapfel, Chinesischer Podophyllum versipelle Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.vrl
Maiapfel, Himalaja- Podophyllum hexandrum Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.pdm.hxm
Maiglöckchen Convallaria majalis Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.cnr.mjs
Maiglöckchen, Falsches Speirantha convallarioides Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.sph.cns
Maiskolbenwolfsmilch Euphorbia mammillaris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mms
Mandel, Bitter- Prunus dulcis var. amara Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dls
Maniok Manihot esculenta Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.mnt.est
Maori-Kava Macropiper excelsum Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.mcr.exm
Margerite, Bunte Chrysanthemum coccineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Marienkäfermohn Papaver commutatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.cmm
Marille Prunus armeniaca Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.arc
Märzenbecher Leucojum vernum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.vrm
Matebaum Ilex paraguariensis Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.prs
Mäusedorn, Stechender Ruscus aculeatus Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.acs
Mäusedorn, Zungen- Ruscus hypoglossum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.hym
Mauselochbaum Myoporum laetum Scrophulariaceae (Braunwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.scr.zzz.mym.ltm
Medizinal-Rhabarber Rheum officinale Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Meergrüner Geißklee Cytisus sessilifolius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.sss
Meerrettich Armoracia rusticana Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.arc.rsn
Meerträubel Ephedra distachya Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.dsy
Meerträubel, Turkmenisches Ephedra equisetina Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.eqn
Meerzwiebel, Blaue Scilla natalensis Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.nts
Meerzwiebel, Falsche Ornithogalum caudatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.cdm
Meerzwiebel, Kletter- Bowiea volubilis Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.bow.vls
Meerzwiebel, Weiße Urginea maritima Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.urn.mrm
Meisterwurz Peucedanum ostruthium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.pcm.osm
Melone, Kanarische Wild- Bryonia verrucosa Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.vrs
Menschenfressertomate Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.upr
Merk, Breitblättriger Sium latifolium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.sim.ltm
Mesopotamische Zwergtulpe Tulipa pulchella Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.pll
Mexikanische Roßkastanie Ungnadia speciosa Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.und.sps
Mexikanischer Hammerstrauch Cestrum elegans Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.els
Mexikanischer Korallenbaum Erythrina americana Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.amn
Mexikanischer Tulpenmohn Hunnemannia fumariifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hnn.fml
Michailovskyi-Schachbrettblume Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mcy
Milchbusch, Madegassischer Euphorbia leucodendron Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.lcn
Milchstern, Doldiger Ornithogalum umbellatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.umm
Milchstern, Geschwänzter Ornithogalum caudatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.cdm
Milchstern, Gold- Ornithogalum dubium Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.dbm
Milchstern, Großer Ornithogalum saundersiae Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.sns
Milchstern, Mächtiger Ornithogalum magnum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.mgm
Milchstern, Nickender Ornithogalum nutans Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.nts
Milchstern, Pyrenäen- Ornithogalum pyrenaicum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.pym
Minze, Rausch- Lagochilus inebrians Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.lgs.ins
Miquels Scheinbeere Gaultheria miqueliana Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.mqn
Mirabelle Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dmc
Mispel, Zwerg- Cotoneaster horizontalis Rosaceae (Rosengewächse) Maloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.mal.ctr.hrs
Mistel Viscum album Santalaceae (Sandelholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sal.sal.zzz.vsm.alm
Mistel, Rotfrüchtige Viscum cruciatum Santalaceae (Sandelholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sal.sal.zzz.vsm.crm
Mittelamerikanischer Oleander Thevetia ahouai Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.aho
Mohn, Alpen- Papaver sendtneri Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.snr
Mohn, Anatolischer Papaver triniifolium Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.trm
Mohn, Armenischer Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.brm
Mohn, Arznei- Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.brm
Mohn, Asiatischer Tüpfel- Roemeria refracta Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmr.rft
Mohn, Atlas- Papaver atlanticum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.atm
Mohn, Baikal- Papaver olchonense Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.ols
Mohn, Behaarter Papaver pilosum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.plm
Mohn, Breithorniger Stachel- Argemone platyceras Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.pls
Mohn, Feder- Macleaya cordata Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcy.crt
Mohn, Gelber Horn- Glaucium flavum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.flm
Mohn, Island- Papaver nudicaule Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.ndl
Mohn, Japanischer Wald- Hylomecon japonica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hyn.jpc
Mohn, Kalifornischer Baum- Romneya coulteri Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmy.clr
Mohn, Kalifornischer Gold- Eschscholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.clc
Mohn, Karibischer Baum- Bocconia frutescens Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.bcn.frs
Mohn, Kaukasischer Papaver monanthum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.mnm
Mohn, Klatsch- Papaver rhoeas Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.rhs
Mohn, Marienkäfer- Papaver commutatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.cmm
Mohn, Mexikanischer Tulpen- Hunnemannia fumariifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hnn.fml
Mohn, Orientalischer Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.orl
Mohn, Pfannen-Gold- Eschscholzia lobbii Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.lbb
Mohn, Saat- Papaver dubium Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.dbm
Mohn, Sand- Papaver argemone Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.arn
Mohn, Schein- Meconopsis cambrica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.cmc
Mohn, Schlaf- Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.smm
Mohn, Stachel- Argemone mexicana Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.mxn
Mohn, Tibetischer Schein- Meconopsis betonicifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.btl
Mohn, Türken- Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.orl
Mohn, Virginischer Wald- Stylophorum diphyllum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.stm.dpm
Mohnbohne Phaseolus lunatus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.phs.lns
Mönchspfeffer Vitex agnus-castus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Viticoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.vic.vtx.ags
Mondwinde Calonyction wightii Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cln.wgt
Mongolische Pfingstrose Paeonia anomala Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.anl
Moorblume, Aufrechte Villarsia exaltata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.vls.ext
Morgenländischer Lebensbaum Thuja orientalis Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ors
Mummel Nuphar lutea Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nupharoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nur.npr.lut
Muskatnuß Myristica fragrans Myristicaceae (Muskatnußgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.myc.zzz.myc.frs
Mutterkorn Claviceps purpurea Clavicipitaceae (Mutterkornpilze) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.clt.clt.zzz.cls.prr
Mutterkraut Chrysanthemum parthenium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.prm
Myrrhenkerbel Myrrhis odorata Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.mys.odt
Myrte Myrtus communis Myrtaceae (Myrtengewächse) Myrtoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.myt.mys.cms
Myrte, Stech- Ruscus aculeatus Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.acs
Myrtenblättrige Kreuzblume Polygala myrtifolia Polygalaceae (Kreuzblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.pol.zzz.pll.myl
Nachtjasmin Cestrum nocturnum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Cestroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.cer.csm.ncm
Nachtschatten, Argentinischer Solanum bonariense Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.bns
Nachtschatten, Bittersüßer Solanum dulcamara Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.dlr
Nachtschatten, Dunkelpurpurroter Solanum atropurpureum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.atm
Nachtschatten, Gelber Solanum villosum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.vlm
Nachtschatten, Kultur- Solanum melanocerasum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.mlm
Nachtschatten, Schlitzblättriger Solanum laciniatum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lcm
Nachtschatten, Schwarzer Solanum nigrum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.ngm
Nachtschatten, Wolliger Solanum mauritianum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.mrm
Nachtstern, Argentinischer Jaborosa integrifolia Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.jbs.inl
Nacktstengelige Schwertlilie Iris aphylla Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.apl
Nadelholzhäubling Galerina marginata Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.gln.mrt
Namibische Giftwolfsmilch Euphorbia virosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vrs
Namibischer Korallenbaum Erythrina decora Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.dcr
Narde, Amerikanische Aralia racemosa Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.arl.rcs
Narzisse, Alpenveilchen- Narcissus cyclamineus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.cys
Narzisse, Dichter- Narcissus poeticus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pts
Narzisse, Engelstränen- Narcissus triandrus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.trs
Narzisse, Gelbe Narcissus pseudonarcissus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pss
Narzisse, Kleine Narcissus minor Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.mnr
Narzisse, Reifrock- Narcissus bulbocodium Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.blm
Narzisse, Weiße Narcissus poeticus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pts
Narzissenblütiges Schönhäutchen Hymenocallis narcissiflora Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hys.nrr
Narzissenblütiges Windröschen Anemone narcissiflora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nrr
Natal-Korallenstrauch Erythrina humeana Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ern.hmn
Natterkopf, Enzianartiger Echium gentianoides Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.gns
Natterkopf, Gemeiner Echium vulgare Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.vlr
Natterkopf, Kaukasischer Echium amoenum Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.amm
Natterkopf, Madeirischer Echium candicans Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.cns
Natterkopf, Riesen- Echium pininana Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.pnn
Natterkopf, Teide- Echium wildpretii Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.wlt
Natterkopf, Webbs Echium webbii Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.wbb
Neembaum Azadirachta indica Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.azt.inc
Nepal-Eisenhut Aconitum ferox Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.frx
Nessel, Kanadische Strauch- Laportea canadensis Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.lpt.cns
Nessel, Karolinische Pferde- Solanum carolinense Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.crs
Nessel, Römische Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.plr
Nesselbaum, Karibischer Urera baccifera Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urr.bcr
Nesselschön- Acalypha wilkesiana Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.ach.wln
Netzblattschwertlilie Iris reticulata Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.rtt
Nickende Kuhschelle Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.prs
Nickender Blaustern Scilla siberica Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.sbc
Nickender Milchstern Ornithogalum nutans Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.nts
Niederliegender Geißklee Cytisus decumbens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.dcs
Niedrige Schuppenwurz Lathraea clandestina Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.ltr.cln
Niembaum Azadirachta indica Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.azt.inc
Nierenteepflanze Orthosiphon aristatus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.orn.ars
Nieswurz, Fahle Helleborus lividus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.lvs
Nieswurz, Grüne Helleborus viridis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.vrs
Nieswurz, Orientalische Helleborus orientalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ors
Nieswurz, Purpur- Helleborus purpurascens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.prs
Nieswurz, Rundblättrige Helleborus cyclophyllus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.cys
Nieswurz, Schwarze Helleborus niger Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ngr
Nieswurz, Stinkende Helleborus foetidus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.fts
Nieswurz, Weiße Veratrum album Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.alm
Nieswurz, Wohlriechende Helleborus odorus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ods
Nußeibe, Japanische Torreya nucifera Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.tax.zzz.try.ncr
Obst, Stein- Prunus spec. Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs
Ochsenzunge, Gemeine Anchusa officinalis Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.ofs
Ochsenzunge, Italienische Anchusa azurea Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ans.azr
Oleander, Gelber Thevetia peruviana Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.prn
Oleander, Gemeiner Nerium oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.nrm.olr
Oleander, Karibischer Thevetia peruviana Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.prn
Oleander, Mittelamerikanischer Thevetia ahouai Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tht.aho
Ololiuqui Rivea corymbosa Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.riv.crs
Orange, Bitter- Citrus aurantium Rutaceae (Rautengewächse) Aurantioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.aut.cts.arm
Orangefuchsiger Hautkopf Cortinarius orellanus Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Orangefuchsiger Rauhkopf Cortinarius orellanus Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Orangefuchsiger Schleierling Cortinarius orellanus Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Orchideenprimel Primula vialii Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.vil
Orientalische Nieswurz Helleborus orientalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ors
Orientalische Waldrebe Clematis orientalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.ors
Orientalischer Eisenhut Aconitum orientale Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.orl
Orientalischer Mohn Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.orl
Ostasiatischer Riesenaronstab Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Osterglocke Narcissus pseudonarcissus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pss
Osterluzei Aristolochia clematitis Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.cls
Osterluzei, Rundblättrige Aristolochia rotunda Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.rtd
Österreichische Wolfsmilch Euphorbia villosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vls
Österreichischer Geißklee Cytisus austriacus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.ass
Österreichischer Lein Linum austriacum Linaceae (Leingewächse) Linoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.lin.lin.lnm.asm
Österreichischer Zwergginster Cytisus austriacus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.ass
Östlicher Hundsstern Rhazya orientalis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rhy.ors
Pagodenbaum, Japanischer Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.jpc
Palisadenwolfsmilch Euphorbia characias Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.chs
Palma Christi Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.rcs.cms
Palme, Areca- Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Palme, Betel- Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Palme, Betelnuß- Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse) Arecoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.arc.arc.arc.arc.cth
Palme, Madagaskar- Pachypodium lamerei Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.pcm.lmr
Palmfarn, Eingerollter Cycas revoluta Cycadaceae (Sagopalmfarngewächse) plt.trh.spt.cyd.cyd.zzz.cyd.cyd.zzz.cys.rvt
Pantherpilz Amanita pantherina Amanitaceae (Dachpilz-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.amt.zzz.amt.pnn
Papau, Dreilappige Asimina triloba Annonaceae (Rahmapfelgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.ann.zzz.asn.trb
Paraguay-Jaborandi Pilocarpus pennatifolius Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.pls.pns
Pärchenblütige Passionsblume Passiflora biflora Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.bfr
Pasakana-Stangenkaktus Trichocereus pasacana Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.psn
Passionsblume, Amethystblaue Passiflora amethystina Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.amn
Passionsblume, Blaue Passiflora caerulea Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.crl
Passionsblume, Blutrote Passiflora sanguinolenta Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.snt
Passionsblume, Gelbe Passiflora citrina Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.ctn
Passionsblume, Guatemaltekische Passiflora platyloba Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.plb
Passionsblume, Pärchenblütige Passiflora biflora Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.bfr
Passionsblume, Rote Passiflora racemosa Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.rcs
Passionsblume, Seeanemonen- Passiflora actinia Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.acn
Passionsblume, Weinblättrige Passiflora vitifolia Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.vtl
Patchouli, Javanisches Pogostemon heyneanus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.pgn.hys
Paternostererbse Abrus precatorius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.abs.prs
Paulownie, Kaiser- Paulownia tomentosa Paulowniaceae (Glockenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pan.zzz.pln.tms
Pazifische Eibe Taxus brevifolia Taxaceae (Eibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.tax.zzz.txs.brl
Pazifisches Windröschen Anemone multifida Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.mld
Pelargonie, Kap- Pelargonium sidoides Geraniaceae (Storchschnabelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.gen.zzz.plm.sds
Peperoni Capsicum frutescens Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.cpm.frs
Peregrina-Strauch Jatropha integerrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.inm
Perlkörbchen, Großblütiges Anaphalis margaritacea Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ans.mrc
Persische Insektenblume Chrysanthemum coccineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Persische Schachbrettblume Fritillaria persica Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.prc
Persisches Alpenveilchen Cyclamen persicum Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.cyn.prm
Persisches Pyrethrum Chrysanthemum coccineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Peruanischer Pfefferbaum Schinus molle Anacardiaceae (Sumachgewächse) Anacardioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.and.scs.mll
Peruanischer Stangenkaktus Trichocereus peruvianus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.prs
Peruanisches Brennkraut Loasa triphylla Loasaceae (Blumennesselgewächse) Loasoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.los.los.los.trl
Perückenstrauch Cotinus coggygria Anacardiaceae (Sumachgewächse) Spondioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.spd.cts.cgr
Pestwurz, Asiatische Petasites japonicus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.jps
Pestwurz, Gemeine Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.hys
Pestwurz, Rote Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.hys
Pestwurz, Weiße Petasites albus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.als
Petersilie, Hunds- Aethusa cynapium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.ats.cym
Petterie Petteria ramentacea Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ptr.rmc
Peyotl-Kaktus Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.lpr.wls
Pfaffenhütchen, Breitblättriges Euonymus latifolius Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.ltl
Pfaffenhütchen, Europäisches Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.erp
Pfannen-Goldmohn Eschscholzia lobbii Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.lbb
Pfeffer, Betel- Piper betle Piperaceae (Pfeffergewächse) Piperoideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.pir.pir.ppr.btl
Pfeffer, Japanischer Zanthoxylum piperitum Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.ppm
Pfeffer, Mönchs- Vitex agnus-castus Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Viticoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.vic.vtx.ags
Pfefferbaum, Brasilianischer Schinus terebinthifolius Anacardiaceae (Sumachgewächse) Anacardioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.and.scs.trs
Pfefferbaum, Peruanischer Schinus molle Anacardiaceae (Sumachgewächse) Anacardioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.and.and.scs.mll
Pfeifenblume, Lindnersche Aristolochia lindneri Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.lnr
Pfeifenwinde Aristolochia macrophylla Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.mcl
Pfeifenwinde, Riesen- Aristolochia gigas Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.ggs
Pfeilgiftliane, Geschwänzte Strophanthus caudatus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.cds
Pfeilgiftliane, Guyanesische Strychnos guianensis Loganiaceae (Brechnußgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.lon.zzz.sts.gns
Pfeilginster Chamaespartium sagittale Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chm.sgl
Pferdenessel, Karolinische Solanum carolinense Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.crs
Pferdesaat, Röhrige Oenanthe fistulosa Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.fss
Pfingstrose, Baum- Paeonia lutea Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lut
Pfingstrose, Delavays Paeonia delavayi Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.dly
Pfingstrose, Dünnblättrige Paeonia tenuifolia Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.tnl
Pfingstrose, Echte Paeonia officinalis Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.ofs
Pfingstrose, Gelbe Paeonia mlokosewitschii Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.mlh
Pfingstrose, Großblumige Paeonia peregrina Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.prn
Pfingstrose, Korallen- Paeonia mascula Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.msl
Pfingstrose, Krim- Paeonia daurica Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.drc
Pfingstrose, Mongolische Paeonia anomala Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.anl
Pfingstrose, Rote Baum- Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.sfs
Pfingstrose, Weiße Paeonia lactiflora Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lcr
Pfirsich Prunus persica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.prc
Pflaume Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dmc
Pflaumeniris Iris graminea Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grn
Pfriemenginster Spartium junceum Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spm.jnm
Philodendron, Kleinblättriger Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.grl
Philodendron, Zotteliger Philodendron selloum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.slm
Pichi-Pichi Fabiana imbricata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.fbn.imt
Pillenbrennessel Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.plr
Platterbse, Frühlings- Lathyrus vernus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lts.vrs
Pockholzbaum Guaiacum officinale Zygophyllaceae (Jochblattgewächse) Larreoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.zyl.zyl.lar.gcm.ofl
Poinsettie Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Poleigränke Andromeda polifolia Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.and.pll
Pomeranze Citrus aurantium Rutaceae (Rautengewächse) Aurantioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.aut.cts.arm
Pontische Alpenrose Rhododendron luteum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lut
Pontischer Seidelbast Daphne pontica Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.pnc
Porst, Drüsiger Ledum glandulosum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.glm
Porst, Grönländischer Ledum groenlandicum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.grm
Porst, Sumpf- Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.plr
Portugiesische Lorbeerkirsche Prunus lusitanica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lsc
Portugiesischer Kirschlorbeer Prunus lusitanica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.lsc
Prächtige Roßkastanie Aesculus splendens Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.sps
Prächtiger Ingwer Zingiber spectabile Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.znr.spl
Prärie-Jochlilie Zigadenus nuttallii Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.zgs.ntl
Primel, Becher- Primula obconica Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.obc
Primel, Etagen- Primula pulverulenta Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.plt
Primel, Gold- Vitaliana primuliflora Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.vtn.prr
Primel, Kugel- Primula denticulata Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.dnt
Primel, Orchideen- Primula vialii Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.vil
Primel, Siebold- Primula sieboldii Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.sbd
Prunkwinde Ipomoea violacea Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.ipm.vlc
Puffbohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Pulippan Cipadessa baccifera Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.cps.bcr
Purgierginster Cytisus purgans Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.prs
Purgier-Kreuzdorn Rhamnus catharticus Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.cts
Purgierkroton Croton tiglium Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.crn.tgm
Purgiernuß Jatropha curcas Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.crs
Purpurne Eisblume Delosperma cooperi Aizoaceae (Eisblumengewächse) Mesembryanthemoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.aiz.msm.dlm.cpr
Purpurnieswurz Helleborus purpurascens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.prs
Purpurroter Sonnenhut Echinacea purpurea Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ecc.prr
Pusteblume Taraxacum officinale Asteraceae (Korbblütengewächse) Cichorioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.cir.trc.ofl
Pyrenäenblaustern Scilla lilio-hyacinthus Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.lls
Pyrenäen-Milchstern Ornithogalum pyrenaicum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.pym
Pyrethrum Chrysanthemum cinerariifolium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.cnm
Pyrethrum, Persisches Chrysanthemum coccineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.ccm
Quebrachobaum Aspidosperma quebracho-blanco Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.asm.qbc
Quetschgurke Thladiantha dubia Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.thh.dub
Quirlblättrige Seidenpflanze Asclepias verticillata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.vrt
Quirlblättrige Weißwurz Polygonatum verticillatum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.vrm
Rainfarn Chrysanthemum vulgare Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.chm.vlr
Rainfarnblättriges Büschelschön Phacelia tanacetifolia Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.tnl
Rainweide Ligustrum vulgare Oleaceae (Ölbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ole.zzz.lgm.vlr
Rankender Eisenhut Aconitum volubile Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vll
Ranunkelstrauch Kerria japonica Rosaceae (Rosengewächse) Rosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.ros.krr.jpc
Raps Brassica napus Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.brc.nps
Rauhhaariger Zwergbartfaden Penstemon hirsutus Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.hrs
Rauhkopf, Orangefuchsiger Cortinarius orellanus Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Raukenblättriges Kreuzkraut Senecio erucifolius Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.ers
Rauschbeere Vaccinium uliginosum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.vcm.ulm
Rauschkaffee, Getüpfelter Psychotria punctata Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.pnt
Rauschkaffee, Java- Psychotria viridiflora Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.psr.vrr
Rauschminze Lagochilus inebrians Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Lamioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.lam.lgs.ins
Raute, Akeleiblättrige Wiesen- Thalictrum aquilegifolium Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.thm.aqm
Raute, Edel- Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Raute, Garten- Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Raute, Steppen- Peganum harmala Nitrariaceae (Steppenrautengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.nir.zzz.pgm.hrl
Raute, Wein- Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Rebendolde, Safran- Oenanthe crocata Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.crt
Regenlilie, Weiße Zephyranthes candida Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.zps.cnd
Regensburger Zwergginster Chamaecytisus ratisbonensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chs.rts
Reichblütige Waldrebe Clematis florida Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.fld
Reifrocknarzisse Narcissus bulbocodium Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.blm
Reneklode Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dmc
Resede, Gelbe Reseda lutea Resedaceae (Resedengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.red.zzz.rsd.lut
Rettichhelmling, Rosafarbener Mycena rosea Tricholomataceae (Ritterlingsfamilie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.trt.zzz.myn.ros
Rhabarber, Chinesischer Rheum officinale Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Rhabarber, Garten- Rheum rhabarbarum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Rhabarber, Gemeiner Rheum rhabarbarum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Rhabarber, Handlappiger Rheum palmatum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.plm
Rhabarber, Kanton- Rheum officinale Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Rhabarber, Krausblättriger Rheum rhabarbarum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Rhabarber, Medizinal- Rheum officinale Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.ofl
Rhabarber, Sibirischer Rheum rhaponticum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Rhabarber, Tangutischer Rheum palmatum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.plm
Rhododendron Rhododendron catawbiense Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.cts
Rhododendron, Australischer Rhododendron lochiae Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.lch
Rhododendron, Wards Rhododendron wardii Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.wrd
Rhododendron, Yunnan- Rhododendron wardii Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.wrd
Riemenblatt Clivia miniata Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.clv.mnt
Riesenaronstab, Amerikanischer Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Riesenaronstab, Ostasiatischer Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Riesenbambus Dendrocalamus giganteus Poaceae (Süßgräser) Bambusoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.bas.dns.ggs
Riesenbärenklau Heracleum mantegazzianum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.hrm.mnm
Riesenfenchel Ferula communis Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.frl.cms
Riesennatterkopf Echium pininana Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.pnn
Riesenpfeifenwinde Aristolochia gigas Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.ggs
Riesenschachtelhalm Equisetum giganteum Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ggm
Riesentannia Xanthosoma robustum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.xnm.rbm
Riesentaro Colocasia gigantea Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.cls.ggt
Ringlotte Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dmc
Rispiger Eisenhut Aconitum paniculatum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.pnm
Rittersporn, Acker- Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.rgs
Rittersporn, Feld- Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.rgs
Rittersporn, Garten- Consolida ajacis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cnd.ajs
Rittersporn, Großblütiger Delphinium grandiflorum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.grm
Rittersporn, Hoher Delphinium elatum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.elm
Rittersporn, Kaschmir- Delphinium cashmerianum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.csm
Rittersporn, Scharfer Delphinium staphisagria Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.str
Rittersporn, Tatra- Delphinium oxysepalum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.oxm
Ritterstern Hippeastrum hybridum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hpm.hym
Rizinusstaude Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.rcs.cms
Robinie Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.psc
Robinie, Borstige Robinia hispida Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.hsd
Robinie, Rosen- Robinia hispida Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.hsd
Robusta-Kaffee Coffea canephora Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.cnr
Röhrenblütiger Tabak Nicotiana longiflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.lnr
Röhrenblütiges Brutblatt Kalanchoe tubiflora Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.tbr
Röhrentabak, Australischer Nicotiana megalosiphon Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.mgn
Rohrglanzgras Phalaris arundinacea Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.phs.arc
Röhrige Pferdesaat Oenanthe fistulosa Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.fss
Röhriger Wasserfenchel Oenanthe fistulosa Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.fss
Römische Nessel Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.urc.plr
Rosafarbene Zephirblume Zephyranthes rosea Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.zps.ros
Rosafarbener Rettichhelmling Mycena rosea Tricholomataceae (Ritterlingsfamilie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.trt.zzz.myn.ros
Rosenapfel Syzygium jambos Myrtaceae (Myrtengewächse) Myrtoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.myt.sym.jms
Rosenlorbeer Nerium oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.nrm.olr
Rosen-Robinie Robinia hispida Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.hsd
Rosmarin Rosmarinus officinalis Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.rss.ofs
Rosmarin, Wilder Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.plr
Rosmarinheide Andromeda polifolia Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.and.pll
Rosmarinseidelbast Daphne cneorum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.cnm
Roßkastanie Aesculus hippocastanum Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.hpm
Roßkastanie, Gelbe Aesculus flava Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.flv
Roßkastanie, Indische Aesculus indica Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.inc
Roßkastanie, Mexikanische Ungnadia speciosa Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.und.sps
Roßkastanie, Prächtige Aesculus splendens Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.sps
Rostblättrige Alpenrose Rhododendron ferrugineum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.frm
Rostfarbener Fingerhut Digitalis ferruginea Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.frn
Rotbeerige Zaunrübe Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.dic
Rote Baumpäonie Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.sfs
Rote Baumpfingstrose Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.sfs
Rote Engelwurz Angelica gigas Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.anc.ggs
Rote Heckenkirsche Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.xym
Rote Lobelie Lobelia fulgens Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Lobelioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.lol.lbl.fls
Rote Passionsblume Passiflora racemosa Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.rcs
Rote Pestwurz Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.hys
Rote Schlauchpflanze Sarracenia purpurea Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.prr
Rote Seidenpflanze Asclepias purpurascens Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.prs
Rote Spornblume Centranthus ruber Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.cns.rbr
Roter Baldrian Centranthus ruber Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.cns.rbr
Roter Fingerhut Digitalis purpurea Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.prr
Roter Hartriegel Cornus sanguinea Cornaceae (Hartriegelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.con.con.zzz.crs.snn
Roter Holunder Sambucus racemosa Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.rcs
Roter Hornmohn Glaucium corniculatum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.glm.crm
Roter Sandelholzbaum Adenanthera pavonina Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Mimosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.mis.adr.pvn
Roter Sentolbaum Mitragyna speciosa Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.mtn.sps
Roter Teebaum Leptospermum scoparium Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.lpm.scm
Rotes Spaltkörbchen Schisandra rubriflora Schisandraceae (Sternanisgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.auy.auy.scr.zzz.scr.rbr
Rotfrüchtige Mistel Viscum cruciatum Santalaceae (Sandelholzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sal.sal.zzz.vsm.crm
Rotfrüchtiges Christophskraut Actaea rubra Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.rbr
Rotkelch, Brasilianischer Erythrochiton brasiliensis Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.ern.brs
Ruchgras, Gemeines Anthoxanthum odoratum Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.anm.odm
Ruhmeskrone Gloriosa rothschildiana Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.gls.rtn
Ruhrkraut, Wald- Gnaphalium sylvaticum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.gnm.sym
Rundblättrige Nieswurz Helleborus cyclophyllus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.cys
Rundblättrige Osterluzei Aristolochia rotunda Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse) Aristolochioideae plt.trh.spt.mal.mal.mal.pir.arh.arh.arh.rtd
Runzelblättriger Schneeball Viburnum rhytidophyllum Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.rhm
Rutenförmiger Bartfaden Penstemon virgatus Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.vrs
Saatmohn Papaver dubium Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.dbm
Sachalin-Wohlverleih Arnica sachalinensis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.scs
Sadebaum Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.jns.sbn
Safranrebendolde Oenanthe crocata Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.crt
Salbei, Azteken- Salvia divinorum Lamiaceae (Lippenblütengewächse) Nepetoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.net.slv.dvm
Salomonssiegel Polygonatum odoratum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.odm
Samthaarige Stinkesche Tetradium daniellii Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.ttm.dnl
Samtige Strauchweide Alyxia daphnoides Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.alx.dps
Sandbüchsenbaum Hura crepitans Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.hur.crs
Sandelholzbaum, Roter Adenanthera pavonina Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Mimosoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.mis.adr.pvn
Sandmohn Papaver argemone Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.arn
San-Pedro-Kaktus Trichocereus pachanoi Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.pcn
Satanspilz Boletus satanas Boletaceae (Dickröhrling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.bot.zzz.bls.sts
Saubohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.vic.fab
Sauerdorn, Gemeiner Berberis vulgaris Berberidaceae (Sauerdorngewächse) Berberidoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.bed.bed.brs.vls
Sauerkirsche Prunus cerasus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.crs
Sauerklee, Aufrechter Oxalis fontana Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.fnn
Sauerklee, Horn- Oxalis corniculata Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.crt
Sauerklee, Wald- Oxalis acetosella Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.acl
Sauersack Annona muricata Annonaceae (Rahmapfelgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.ann.zzz.ann.mrt
Säulenwolfsmilch, Arabische Euphorbia ammak Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.amk
Säulenwolfsmilch, Dreikantige Euphorbia trigona Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.trn
Säulenwolfsmilch, Gelbblühende Euphorbia ledienii Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.ldn
Säulenwolfsmilch, Maghrebinische Euphorbia resinifera Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.rsr
Schachbrettblume Fritillaria meleagris Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mls
Schachbrettblume, Fahle Fritillaria pallidiflora Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.plr
Schachbrettblume, Michailovskyi- Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mcy
Schachbrettblume, Persische Fritillaria persica Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.prc
Schachbrettblume, Türkische Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mcy
Schachtelhalm, Acker- Equisetum arvense Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ars
Schachtelhalm, Riesen- Equisetum giganteum Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ggm
Schachtelhalm, Teich- Equisetum fluviatile Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.fll
Schachtelhalm, Winter- Equisetum hyemale Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.hyl
Schafgarbe, Sumpf- Achillea ptarmica Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.acl.ptc
Scharbockskraut Ranunculus ficaria Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.fcr
Scharfe Wolfsmilch Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.esl
Scharfer Hahnenfuß Ranunculus acris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.acs
Scharfer Rittersporn Delphinium staphisagria Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.str
Schattenblume, Kanadische Smilacina stellata Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.smn.stt
Schattenblume, Traubige Smilacina racemosa Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.smn.rcs
Schattenblume, Zweiblättrige Maianthemum bifolium Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.mnm.bfm
Schattenmorelle Prunus cerasus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.crs
Scheinbeere Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Scheinbeere, Miquels Gaultheria miqueliana Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.mqn
Scheinbeere, Shallon- Gaultheria shallon Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.shn
Scheinkalla, Gelbe Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Scheinkalla, Weiße Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Scheinmohn Meconopsis cambrica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.cmc
Scheinmohn, Tibetischer Meconopsis betonicifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.btl
Schierling, Gefleckter Conium maculatum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cnm.mcm
Schildblättriger Hahnenfuß Ranunculus thora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.thr
Schirmling, Spitzschuppiger Lepiota aspera Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.lpt.asr
Schlafbeere Withania somnifera Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.wtn.smr
Schlafbeere, Kanarische Withania aristata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.wtn.art
Schlafmohn Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.smm
Schlafmützchen Eschscholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.esz.clc
Schlangenhaargurke Trichosanthes cucumerina Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.trs.ccn
Schlangenwurz Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse) Calloideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.cal.cll.pls
Schlangenwurz, Kamtschatka- Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Schlangenwurzel, Chinesische Rauvolfia verticillata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vrt
Schlangenwurzel, Indische Rauvolfia serpentina Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.srn
Schlauchpflanze, Gelbe Sarracenia flava Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.flv
Schlauchpflanze, Kleine Sarracenia minor Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.mnr
Schlauchpflanze, Rote Sarracenia purpurea Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.san.zzz.srn.prr
Schlehe Prunus spinosa Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.sps
Schleierling, Orangefuchsiger Cortinarius orellanus Cortinariaceae (Schleierling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.cor.zzz.crs.ors
Schlitzblättriger Nachtschatten Solanum laciniatum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lcm
Schlüsselspeik Vitaliana primuliflora Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.vtn.prr
Schmalblättriger Eisenhut Aconitum angustifolium Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anm
Schmerwurz Tamus communis Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.tms.cms
Schmetterlingsgardenie Tabernaemontana divaricata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.tbn.dvt
Schmetterlingsingwer Hedychium gardnerianum Zingiberaceae (Ingwergewächse) Zingiberoideae plt.trh.spt.mal.lil.con.zir.zir.zir.hdm.grm
Schnapskopfkaktus Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.lpr.wls
Schneeball, Birkenblättriger Viburnum betulifolium Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.btm
Schneeball, Gemeiner Viburnum opulus Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.ops
Schneeball, Koreanischer Viburnum carlesii Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.crs
Schneeball, Runzelblättriger Viburnum rhytidophyllum Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.rhm
Schneeball, Wolliger Viburnum lantana Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.lnn
Schneebeere Symphoricarpos albus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.sys.als
Schneeglöckchen Galanthus nivalis Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.gls.nvs
Schneeglöckchen, Großblütiges Galanthus elwesii Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.gls.els
Schnurbaum, Japanischer Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.jpc
Schnurbaum, Wickenblättriger Sophora davidii Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.dvd
Schöllkraut Chelidonium majus Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.chm.mjs
Schöllkraut, Chinesisches Dicranostigma franchetianum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.dcm.frm
Schöne Jakobslilie Sprekelia formosissima Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.spl.frm
Schönes Johanniskraut Hypericum pulchrum Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.plm
Schönfrucht Callicarpa bodinieri Lamiaceae (Lippenblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.lam.zzz.clp.bdr
Schönfußröhrling Boletus calopus Boletaceae (Dickröhrling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.bot.bot.zzz.bls.cls
Schönhäutchen, Narzissenblütiges Hymenocallis narcissiflora Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.hys.nrr
Schopflilie Eucomis comosa Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.ecs.cms
Schotendotter, Schweizer Erysimum helveticum Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.hlm
Schöterich, Bleicher Erysimum crepidifolium Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.crm
Schöterich, Kanarischer Erysimum scoparium Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.scm
Schöterich, Schweizer Erysimum helveticum Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.hlm
Schuppenwurz, Niedrige Lathraea clandestina Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.ltr.cln
Schuppenwurz, Verborgene Lathraea clandestina Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.ltr.cln
Schwalbenwurz, Braunblütige Vincetoxicum fuscatum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.fsm
Schwalbenwurz, Schwarze Vincetoxicum nigrum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.ngm
Schwalbenwurz, Weiße Vincetoxicum hirundinaria Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.hrr
Schwammgurke Luffa cylindrica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.lff.cyc
Schwanenpflanze Asclepias fruticosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.frs
Schwarzbeerige Zaunrübe Bryonia alba Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.alb
Schwarzdorn Prunus spinosa Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.sps
Schwarze Akelei Aquilegia atrata Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.att
Schwarze Königskerze Verbascum nigrum Scrophulariaceae (Braunwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.scr.zzz.vrm.ngm
Schwarze Krähenbeere Empetrum nigrum Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.emm.ngm
Schwarze Nieswurz Helleborus niger Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ngr
Schwarze Schwalbenwurz Vincetoxicum nigrum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.ngm
Schwarzer Germer Veratrum nigrum Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.ngm
Schwarzer Holunder Sambucus nigra Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ngr
Schwarzer Nachtschatten Solanum nigrum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.ngm
Schwarzer Senf Brassica nigra Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.brc.ngr
Schwarzes Bilsenkraut Hyoscyamus niger Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.ngr
Schwarzkümmel, Damaszener Nigella damascena Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.dmn
Schwarzkümmel, Echter Nigella sativa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ngl.stv
Schwedischer Eisenhut Aconitum septentrionale Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.spl
Schwefelkopf, Grünblättriger Hypholoma fasciculare Strophariaceae (Träuschling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.str.zzz.hym.fsr
Schweigrohr Dieffenbachia maculata Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.dfh.mct
Schweigrohr Dieffenbachia seguine Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.dfh.sgn
Schweinsohr Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse) Calloideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.cal.cll.pls
Schweizer Schotendotter Erysimum helveticum Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.hlm
Schweizer Schöterich Erysimum helveticum Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.erm.hlm
Schwertlilie, Amerikanische Zwerg- Iris lacustris Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lcs
Schwertlilie, Bleiche Iris pallida Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pld
Schwertlilie, Buchara- Iris bucharica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.bcc
Schwertlilie, Bulgarische Iris reichenbachii Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.rch
Schwertlilie, Bunte Iris variegata Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.vrt
Schwertlilie, Deutsche Iris germanica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grc
Schwertlilie, Europäische Zwerg- Iris pumila Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pml
Schwertlilie, Gras Iris graminea Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.grn
Schwertlilie, Großartige Iris magnifica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.mgc
Schwertlilie, Kretische Iris unguicularis Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.uns
Schwertlilie, Langkronige Iris longipetala Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lnl
Schwertlilie, Nacktstengelige Iris aphylla Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.apl
Schwertlilie, Netzblatt- Iris reticulata Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.rtt
Schwertlilie, Sibirische Iris sibirica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.sbc
Schwertlilie, Spanische Iris xiphium Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.xpm
Schwertlilie, Sumpf- Iris pseudacorus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pss
Schwertlilie, Usbekische Iris bucharica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.bcc
Seeanemonenpassionsblume Passiflora actinia Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.acn
Seeigelwolfsmilch Euphorbia obesa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.obs
Seekanne, Goldene Nymphoides aurantiaca Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.nys.arc
Seekanne, Indische Nymphoides indica Menyanthaceae (Fieberkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.meh.zzz.nys.inc
Seemango Cerbera odollam Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.odm
Seerose, Weiße Nymphaea alba Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nymphaeoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nyh.nyh.alb
Seidelbast, Bäumchen- Daphne arbuscula Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.arl
Seidelbast, Berg- Daphne alpina Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.aln
Seidelbast, Chinesischer Daphne tangutica Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.tnc
Seidelbast, Gelber Daphne giraldii Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.grd
Seidelbast, Gemeiner Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.mzm
Seidelbast, Herbst- Daphne gnidium Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.gnm
Seidelbast, Kaukasischer Daphne caucasica Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.ccc
Seidelbast, Lorbeer- Daphne laureola Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.lrl
Seidelbast, Pontischer Daphne pontica Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.pnc
Seidenpflanze, Baumwoll- Asclepias fruticosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.frs
Seidenpflanze, Gemeine Asclepias syriaca Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.syc
Seidenpflanze, Knollige Asclepias tuberosa Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.tbs
Seidenpflanze, Quirlblättrige Asclepias verticillata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.vrt
Seidenpflanze, Rote Asclepias purpurascens Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.prs
Seidenpflanze, Sumpf- Asclepias incarnata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.int
Seidenrebe Periploca graeca Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Periplocoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.pec.prc.grc
Seifenbaum, Westlicher Sapindus saponaria Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.sps.spr
Seifenkraut, Echtes Saponaria officinalis Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ofs
Seifenkraut, Kriechendes Saponaria ocymoides Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.spr.ocs
Seifenrindenbaum, Chilenischer Quillaja saponaria Quillajaceae (Seifenrindenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.quj.zzz.qlj.spr
Selbstmordbaum Cerbera odollam Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.odm
Senf, Schwarzer Brassica nigra Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.brc.ngr
Senf, Weißer Sinapis alba Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.sns.alb
Senna Cassia didymobotrya Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.ddy
Senna, Argentinische Cassia corymbosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.crs
Senna, Kanadische Cassia hebecarpa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Caesalpinioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.can.css.hbp
Sentolbaum, Roter Mitragyna speciosa Rubiaceae (Rötegewächse) Cinchonoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.cin.mtn.sps
Serpentin-Akelei Aquilegia eximia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.exm
Sevenbaum Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.jns.sbn
Seychellen-Zerberus Cerbera manghas Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.mns
Shallon-Scheinbeere Gaultheria shallon Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.shn
Sibirische Akelei Aquilegia sibirica Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.sbc
Sibirische Schwertlilie Iris sibirica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.sbc
Sibirischer Ginseng Eleutherococcus senticosus Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.els.sns
Sibirischer Rhabarber Rheum rhaponticum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.rhm
Siebenbürger Leberblümchen Hepatica transsylvanica Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hpc.trc
Siebold-Primel Primula sieboldii Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.prl.sbd
Siegwurz, Sumpf- Gladiolus palustris Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.gls.pls
Silberbaum, Königs- Protea cynaroides Proteaceae (Silberbaumgewächse) Proteoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.prt.prt.cys
Silberblatt, Ausdauerndes Lunaria rediviva Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.lnr.rdv
Silberblatt, Einjähriges Lunaria annua Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.lnr.ann
Silberbusch Sophora tomentosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.tms
Silbereiche, Australische Grevillea robusta Proteaceae (Silberbaumgewächse) Grevilleoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.grl.grl.rbt
Silberkerze, Lanzen- Cimicifuga rubifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rbl
Silberkerze, -Trauben Cimicifuga racemosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rcs
Silberlöffel Kalanchoe bracteata Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.brt
Silberregen Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.rbn.psc
Silbrige Ayahuasca-Liane Banisteriopsis muricata Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.mrt
Silgblättriger Wasserfenchel Oenanthe silaifolia Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.sll
Skimmie Skimmia japonica Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.skm.jpc
Sodomsapfel Solanum linnaeanum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.lnm
Sommeradonisröschen Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ass
Sommerknotenblume Leucojum aestivum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lcm.asm
Sommerteufelsauge Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ass
Sonnenbraut, Wilde Helenium hoopesii Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.hlm.hps
Sonnenhut, Purpurroter Echinacea purpurea Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ecc.prr
Sonnenwendwolfsmilch Euphorbia helioscopia Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.hlp
Spaltkörbchen, Rotes Schisandra rubriflora Schisandraceae (Sternanisgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.auy.auy.scr.zzz.scr.rbr
Spanische Schwertlilie Iris xiphium Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.xpm
Spanischer Fingerhut Digitalis obscura Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.obr
Spanischer Ginster Genista hispanica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.hsc
Spargel Asparagus officinalis Asparagaceae (Spargelgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asg.zzz.ass.ofs
Späte Traubenkirsche Prunus serotina Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.srn
Spechtwurz Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.dcs.als
Speik, Schlüssel- Vitaliana primuliflora Primulaceae (Primelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.prl.zzz.vtn.prr
Speiselorchel Gyromitra esculenta Helvellaceae (Lorchel-Familie) fug.zzz.diy.asc.asc.asc.pzz.hlv.zzz.gyr.est
Speitäubling Russula emetica Russulaceae (Täubling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.rul.rul.zzz.rsl.emc
Spindelstrauch, Blut- Euonymus sanguineus Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.sns
Spindelstrauch, Breitblättriger Euonymus latifolius Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.ltl
Spindelstrauch, Europäischer Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.cer.cer.zzz.ens.erp
Spinnenlilie, Asiatische Crinum asiaticum Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.crm.asm
Spinnenlilie, Japanische Lycoris squamigera Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.lys.sqr
Spitzblume, Gekerbte Ardisia crenata Myrsinaceae (Myrsinengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.myn.zzz.ars.crt
Spitzkegeliger Kahlkopf Psilocybe semilanceata Strophariaceae (Träuschling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.str.zzz.psb.smt
Spitzklette, Gemeine Xanthium strumarium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.xnm.stm
Spitzschuppiger Schirmling Lepiota aspera Agaricaceae (Egerling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.agc.zzz.lpt.asr
Spornblume, Rote Centranthus ruber Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Valerianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.van.cns.rbr
Springgurke Ecballium elaterium Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.ecm.elm
Spritzgurke Ecballium elaterium Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.ecm.elm
Stachelesche, Amerikanische Zanthoxylum americanum Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.amm
Stachelgurke Echinocystis lobata Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.ecs.lbt
Stachelmohn Argemone mexicana Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.mxn
Stachelmohn, Breithorniger Argemone platyceras Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.pls
Stachelmohn, Großblütiger Argemone grandiflora Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.arn.grr
Stangenkaktus, Pasakana- Trichocereus pasacana Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.psn
Stangenkaktus, Peruanischer Trichocereus peruvianus Cactaceae (Kaktusgewächse) Cactoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cat.cat.trs.prs
Stechapfel, Baum- Brugmansia arborea Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.arr
Stechapfel, Großblütiger Datura innoxia Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.inx
Stechapfel, Heiliger Datura wrightii Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.wrt
Stechapfel, Indischer Datura metel Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.mtl
Stechapfel, Langdorniger Datura ferox Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.frx
Stechapfel, Weißer Datura stramonium Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.stm
Stechender Mäusedorn Ruscus aculeatus Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.acs
Stechginster Ulex europaeus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.ulx.ers
Stechhülse Ilex aquifolium Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.aqm
Stechmyrte Ruscus aculeatus Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.acs
Stechpalme Ilex aquifolium Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.aql.aql.zzz.ilx.aqm
Steineibe, Großblättrige Podocarpus macrophyllus Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.pin.pob.zzz.pds.mcs
Steineibe, Weidenartige Podocarpus salignus Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.pob.zzz.pds.sls
Steinginster Genista lydia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.gnt.lyd
Steinklee, Echter Melilotus officinalis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.mls.ofs
Steinobst Prunus spec. Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs
Steinröschen Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.thl.zzz.dpn.mzm
Stelzen-Bulbine Bulbine frutescens Asphodelaceae (Affodillgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.asl.zzz.bln.frs
Stemone, Japanische Stemona japonica Stemonaceae (Stemonengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.pan.ral.zzz.stn.jpc
Stephanskraut Delphinium staphisagria Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.str
Steppenraute Peganum harmala Nitrariaceae (Steppenrautengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.nir.zzz.pgm.hrl
Steppenwolfsmilch Euphorbia seguieriana Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.sgn
Stern von Bethlehem Ornithogalum umbellatum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.orm.umm
Sternanis, Chinesischer Illicium lanceolatum Schisandraceae (Sternanisgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.auy.auy.scr.zzz.ilm.lnm
Sternauge, Kanarisches Asteriscus sericeus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ass.srs
Sterndolde, Große Astrantia major Apiaceae (Doldenblütengewächse) Saniculoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.sal.ast.mjr
Sternhyazinthe, Deutsche Scilla bifolia Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.bfl
Sternjasmin Trachelospermum jasminoides Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.trm.jss
Stinkasant Ferula assa-foetida Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.frl.asd
Stinkende Nieswurz Helleborus foetidus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.fts
Stinkesche Ailanthus altissima Simaroubaceae (Bittereschengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sib.zzz.als.alm
Stinkesche, Samthaarige Tetradium daniellii Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.ttm.dnl
Stinktierkohl, Gelber Lysichiton americanus Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.ams
Stinkwacholder Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.jns.sbn
Strandbeifuß Artemisia maritima Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.mrm
Strauch, Peregrina- Jatropha integerrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.jth.inm
Strauchkastanie Aesculus parviflora Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Hippocastanoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.hin.ass.prr
Strauchnessel, Kanadische Laportea canadensis Urticaceae (Brennesselgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.urc.zzz.lpt.cns
Strauchtabak Nicotiana glauca Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.glc
Strauchweide, Samtige Alyxia daphnoides Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.alx.dps
Stumpflappiger Fieberstrauch Lindera obtusiloba Lauraceae (Lorbeergewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.lar.zzz.lnr.obb
Sturmhut, Echter Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.nps
Sturmhut, Fahler Aconitum anthora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.anr
Südafrikanische Korkenzieherblume Strophanthus petersianus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.pts
Südlicher Veilchenstrauch Iochroma australe Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.asl
Sumpfcalla Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse) Calloideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.cal.cll.pls
Sumpfdotterblume Caltha palustris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.clh.pls
Sumpfporst Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.plr
Sumpfschafgarbe Achillea ptarmica Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.acl.ptc
Sumpfschwertlilie Iris pseudacorus Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pss
Sumpf-Seidenpflanze Asclepias incarnata Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.ass.int
Sumpfsiegwurz Gladiolus palustris Iridaceae (Schwertliliengewächse) Crocoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.crc.gls.pls
Sumpfvergißmeinnicht Myosotis scorpioides Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mys.scs
Sumpfwolfsmilch Euphorbia palustris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.pls
Süßdolde Myrrhis odorata Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.mys.odt
Süßkirsche Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.avm
Swaziland-Wüstenrose Adenium swazicum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.adm.swc
Syrische Herbstzeitlose Colchicum bornmuelleri Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.brr
Tabak, Afrikanischer Nicotiana africana Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.afn
Tabak, Australischer Röhren- Nicotiana megalosiphon Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.mgn
Tabak, Bauern- Nicotiana rustica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.rsc
Tabak, Brasilianischer Nicotiana langsdorffii Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.lnf
Tabak, Duft- Nicotiana sylvestris Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.sys
Tabak, Geflügelter Nicotiana alata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.alt
Tabak, Röhrenblütiger Nicotiana longiflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.lnr
Tabak, Strauch- Nicotiana glauca Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.glc
Tabak, Virginischer Nicotiana tabacum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.tbm
Taigawurzel, Borstige Eleutherococcus senticosus Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.els.sns
Tangutischer Rhabarber Rheum palmatum Polygonaceae (Knöterichgewächse) Polygonoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.pon.pon.rhm.plm
Tannia, Riesen- Xanthosoma robustum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.xnm.rbm
Taro Colocasia esculenta Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.cls.est
Taro, Riesen- Colocasia gigantea Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.cls.ggt
Tatra-Rittersporn Delphinium oxysepalum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.dlm.oxm
Taubenbeere Duranta erecta Verbenaceae (Eisenkrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ven.zzz.drt.ert
Taubenkropf Cucubalus baccifer Caryophyllaceae (Nelkengewächse) Caryophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.cal.cal.ccs.bcr
Täubling, Spei- Russula emetica Russulaceae (Täubling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.rul.rul.zzz.rsl.emc
Taumelkälberkropf Chaerophyllum temulum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.chm.tmm
Taumellolch Lolium temulentum Poaceae (Süßgräser) Pooideae plt.trh.spt.mal.lil.con.poa.poa.poo.llm.tmm
Tee, Kanadischer Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Teebaum, Australischer Melaleuca alternifolia Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.mlc.all
Teebaum, Roter Leptospermum scoparium Myrtaceae (Myrtengewächse) Leptospermoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.myt.myt.lem.lpm.scm
Teestrauch Camellia sinensis Theaceae (Teestrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.the.zzz.cml.sns
Teichrose, Gelbe Nuphar lutea Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nupharoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nur.npr.lut
Teichschachtelhalm Equisetum fluviatile Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.fll
Teide-Natterkopf Echium wildpretii Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.wlt
Tempelbaum Plumeria rubra Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.plr.rbr
Teufelsauge Adonis vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.vrs
Teufelsauge, Sommer Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ads.ass
Teufelsdreck Ferula assa-foetida Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.frl.asd
Teufelshorn Ibicella lutea Martyniaceae (Gemsenhorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.man.zzz.ibl.lut
Teufelspfeffer, Brech- Rauvolfia vomitoria Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.vmr
Teufelspfeffer, Vierblättriger Rauvolfia tetraphylla Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.ttl
Teufelszwirn Lycium barbarum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lym.brm
Thuja Thuja occidentalis Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ocs
Thuja Thuja orientalis Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.thj.ors
Tibetischer Scheinmohn Meconopsis betonicifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.mcs.btl
Tigerblume Tigridia pavonia Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.tgd.pvn
Tintling, Glimmer- Coprinus micaceus Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.mcs
Tintling, Grauer Coprinus atramentarius Coprinaceae (Tintling-Familie) fug.zzz.diy.bad.bad.agc.agc.con.zzz.cps.ats
Tiroler Windröschen Anemone baldensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.bls
Titanenwurz Amorphophallus titanum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.ams.ttm
Tolkirsche, Indische Atropa acuminata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.act
Tollkirsche Atropa belladonna Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.bln
Tollkirsche, Kaukasische Atropa caucasia Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.atp.ccs
Tollkraut, Blaßgelbes Scopolia anomala Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.anl
Tollkraut, Chinesisches Atropanthe sinensis Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.ath.sns
Tollkraut, Japanisches Scopolia japonica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.jpc
Tollkraut, Krainer Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.scl.crc
Tomate Lycopersicon esculentum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.lyn.esm
Tomate, Kannibalen- Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.upr
Tomate, Menschenfresser- Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.upr
Tomatillo Physalis ixocarpa Solanaceae, (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.phs.ixp
Tonkabohne Dipteryx odorata Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.dpx.odt
Tränendes Herz Dicentra spectabilis Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.dcr.sps
Traubenholunder Sambucus racemosa Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.rcs
Traubenhyazinthe Muscari racemosum Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.msr.rcm
Traubenkirsche, Gemeine Prunus padus Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.pds
Traubenkirsche, Späte Prunus serotina Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.srn
Traubenkraut, Beifußblättriges Ambrosia artemisiifolia Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ams.arl
Traubensilberkerze Cimicifuga racemosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rcs
Traubige Schattenblume Smilacina racemosa Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.smn.rcs
Trichterwinde Ipomoea violacea Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.ipm.vlc
Trollblume, Altai- Trollius altaicus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.als
Trollblume, Chinesische Trollius chinensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.chs
Trollblume, Europäische Trollius europaeus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.ers
Trollblume, Himalaja- Trollius pumilus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.trs.pms
Trompetenbaum, Kleinblütiger Catalpa ovata Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.bin.zzz.ctp.ovt
Trompeten-Geißblatt Lonicera sempervirens Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.sms
Tschad-Kaffee Coffea excelsa Rubiaceae (Rötegewächse) Ixoroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.ixr.cff.exs
Tubawurzel Derris elliptica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.drs.elc
Tulpe, Garten- Tulipa gesneriana Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.gsn
Tulpe, Kaspische Zwerg- Tulipa biflora Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.bfr
Tulpe, Kretische Tulipa saxatilis Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.sxs
Tulpe, Mesopotamische Zwerg- Tulipa pulchella Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.pll
Tulpe, Wilde Tulipa sylvestris Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.sys
Tulpe, Zwergstern- Tulipa tarda Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.trd
Tulpenbaum Liriodendron tulipifera Magnoliaceae (Magnoliengewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.mal.mal.zzz.lrn.tlr
Tulpenmohn, Mexikanischer Hunnemannia fumariifolia Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hnn.fml
Tüpfelhartheu Hypericum perforatum Hypericaceae (Johanniskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.hyc.zzz.hym.prm
Tüpfelmohn, Asiatischer Roemeria refracta Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.rmr.rft
Türkenmohn Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.ppr.orl
Türkische Herbstzeitlose Colchicum byzantinum Colchicaceae (Zeitlosengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.coc.zzz.clm.bym
Türkische Schachbrettblume Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.frr.mcy
Turkmenisches Meerträubel Ephedra equisetina Ephedraceae (Meerträubelgewächse) plt.trh.spt.gnt.zzz.zzz.zzz.epr.zzz.epr.eqn
Tütenpflanze Fabiana imbricata Solanaceae (Nachtschattengewächse) Petunioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.pen.fbn.imt
Umckaloabo Pelargonium sidoides Geraniaceae (Storchschnabelgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.gen.gen.zzz.plm.sds
Umfingwani Stangeria eriopus Stangeriaceae (Palmwedelgewächse) plt.trh.spt.cyd.cyd.zzz.cyd.str.str.str.ers
Upasbaum Antiaris toxicaria Moraceae (Maulbeerbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.mor.zzz.ans.txr
Usbekische Schwertlilie Iris bucharica Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.bcc
Utah-Akelei Aquilegia scopulorum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.aqg.scm
Uzara Xysmalobium undulatum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.xym.unm
Vallota Cyrtanthus elatus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.cys.els
Veilchenstrauch, Blauer Iochroma cyaneum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.cym
Veilchenstrauch, Feuerroter Iochroma coccineum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.ccm
Veilchenstrauch, Großblütiger Iochroma grandiflora Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.grr
Veilchenstrauch, Südlicher Iochroma australe Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.icm.asl
Verborgene Schuppenwurz Lathraea clandestina Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.ltr.cln
Vergißmeinnicht, Sumpf- Myosotis scorpioides Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.mys.scs
Vielblättrige Lupine Lupinus polyphyllus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.lps.pls
Vielblütige Weißwurz Polygonatum multiflorum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.mlm
Vielfarbige Wolfsmilch Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Vierblättrige Einbeere Paris quadrifolia Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.prs.qdl
Vierblättriger Teufelspfeffer Rauvolfia tetraphylla Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.rvf.ttl
Virginischer Tabak Nicotiana tabacum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Nicotianoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.nin.ncn.tbm
Virginischer Waldmohn Stylophorum diphyllum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.stm.dpm
Vogelbeere Sorbus aucuparia Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.srs.acr
Vogelkirsche Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.avm
Wacholder, Stink- Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse) Cupressoideae plt.trh.spt.pin.zzz.zzz.zzz.cus.cus.jns.sbn
Wachtelweizen, Acker- Melampyrum arvense Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.ars
Wachtelweizen, Hain- Melampyrum nemorosum Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.nmm
Wachtelweizen, Wiesen- Melampyrum pratense Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.prs
Waldbingelkraut Mercurialis perennis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.mrs.prs
Waldgeißbart Aruncus dioicus Rosaceae (Rosengewächse) Spiraeoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.spr.ars.dcs
Waldgeißblatt Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.prm
Waldgelbstern Gagea lutea Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.gag.lut
Waldgoldstern Gagea lutea Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.gag.lut
Waldheckenkirsche Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse) Caprifolioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.cal.cal.lnr.prm
Waldmeister Galium odoratum Rubiaceae (Rötegewächse) Rubioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.rub.rub.glm.odm
Waldmohn Virginischer Stylophorum diphyllum Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.stm.dpm
Waldmohn, Japanischer Hylomecon japonica Papaveraceae (Mohngewächse) Papaveroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.par.hyn.jpc
Waldrebe Clematis hybridum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.hym
Waldrebe, Alpen- Clematis alpina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.aln
Waldrebe, Aufrechte Clematis recta Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.rct
Waldrebe, Ganzblättrige Clematis integrifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.inl
Waldrebe, Gemeine Clematis vitalba Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.vtb
Waldrebe, Großblättrige Clematis heracleifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.hrl
Waldrebe, Orientalische Clematis orientalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.ors
Waldrebe, Reichblütige Clematis florida Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cls.fld
Waldruhrkraut Gnaphalium sylvaticum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.gnm.sym
Waldsauerklee Oxalis acetosella Oxalidaceae (Sauerkleegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.oxd.oxd.zzz.oxs.acl
Wandelröschen Lantana camara Verbenaceae (Eisenkrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.ven.zzz.lnn.cmr
Wanzenkraut Cimicifuga racemosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.cmg.rcs
Wards Rhododendron Rhododendron wardii Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.wrd
Waschnußbaum Sapindus mukorossi Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.sps.mks
Wasserdost Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.cnm
Wasserfenchel, Großer Oenanthe aquatica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.aqc
Wasserfenchel, Haarstrangblättriger Oenanthe peucedanifolia Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.pcl
Wasserfenchel, Röhriger Oenanthe fistulosa Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.fss
Wasserfenchel, Silgblättriger Oenanthe silaifolia Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.sll
Wassergoldkeule Orontium aquaticum Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.orm.aqm
Wasserhanf Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.cnm
Wasserhanf, Amerikanischer Eupatorium perfoliatum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.prm
Wasserhanf, Gefleckter Eupatorium maculatum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.epm.mcm
Wasserkreuzkraut Senecio aquaticus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.snc.aqs
Wasserrebendolde, Große Oenanthe aquatica Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.onh.aqc
Wasserschierling Cicuta virosa Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cct.vrs
Wasserwüterich Cicuta virosa Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cct.vrs
Wattakaka-Schlinge, Chinesische Wattakaka sinensis Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.wtk.sns
Wau, Gelber Reseda lutea Resedaceae (Resedengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.red.zzz.rsd.lut
Webbs Natterkopf Echium webbii Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Boraginoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.bon.ecm.wbb
Wedelblütiger Aronstab Taccarum weddelianum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.tcm.wdm
Wegerichgemswurz Doronicum plantagineum Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.drm.plm
Weichhaarige Glockenwinde Codonopsis pilosula Campanulaceae (Glockenblumengewächse) Campanuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.cal.cal.cds.pll
Weidenartige Steineibe Podocarpus salignus Podocarbaceae (Steineibengewächse) plt.trh.spt.pin.pin.zzz.pin.pob.zzz.pds.sls
Weihnachtsstern Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Weinblättrige Passionsblume Passiflora vitifolia Passifloraceae (Passionsblumengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.par.zzz.psr.vtl
Weinraute Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse) Rutoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.rut.rut.grs
Weiße Engelstrompete Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.cnd
Weiße Meerzwiebel Urginea maritima Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.urn.mrm
Weiße Narzisse Narcissus poeticus Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.nrs.pts
Weiße Nieswurz Veratrum album Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.alm
Weiße Pestwurz Petasites albus Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.pts.als
Weiße Pfingstrose Paeonia lactiflora Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.pan.zzz.pan.lcr
Weiße Regenlilie Zephyranthes candida Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.zps.cnd
Weiße Scheinkalla Lysichiton camtschatcensis Araceae (Aronstabgewächse) Orontioideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.ort.lyn.cms
Weiße Schwalbenwurz Vincetoxicum hirundinaria Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Asclepiadoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.asd.vnm.hrr
Weiße Seerose Nymphaea alba Nymphaeaceae (Seerosengewächse) Nymphaeoideae plt.trh.spt.mal.mal.nyh.nyh.nyh.nyh.nyh.alb
Weiße Zaunrübe Bryonia alba Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.alb
Weißer Baumstechapfel Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.brs.cnd
Weißer Germer Veratrum album Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.vrm.alm
Weißer Senf Sinapis alba Brassicaceae (Kreuzblütengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.brc.brc.zzz.sns.alb
Weißer Stechapfel Datura stramonium Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.dtr.stm
Weißes Bilsenkraut Hyoscyamus albus Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.hys.als
Weißfleckige Zimmercalla Zantedeschia albomaculata Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.znh.alt
Weißfrüchtiges Christophskraut Actaea pachypoda Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.act.pcd
Weißvioletter Eisenhut Aconitum albo-violaceum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.alm
Weißwurz, Amerikanische Polygonatum commutatum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.cmm
Weißwurz, Breitblättrige Polygonatum latifolium Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.ltm
Weißwurz, Quirlblättrige Polygonatum verticillatum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.vrm
Weißwurz, Vielblütige Polygonatum multiflorum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.mlm
Weißwurz, Wohlriechende Polygonatum odoratum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.odm
Weißwurz, Zwerg- Polygonatum humile Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.hml
Wermut Artemisia absinthium Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.abm
Westafrikanische Korkenzieherblume Strophanthus preussii Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.sts.prs
Westlicher Erdbeerbaum Arbutus unedo Ericaceae (Heidekrautgewächse) Arbutoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.art.art.und
Westlicher Kolabaum Cola nitida Malvaceae (Malvengewächse) Sterculioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mav.mav.stl.col.ntd
Westlicher Seifenbaum Sapindus saponaria Sapindaceae (Seifenbaumgewächse) Sapindoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.sad.sad.sps.spr
Wickenblättriger Schnurbaum Sophora davidii Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.spr.dvd
Wiesenbärenklau Heracleum sphondylium Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.hrm.spm
Wiesenküchenschelle Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.pll.prs
Wiesenraute, Akeleiblättrige Thalictrum aquilegifolium Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Isopyroideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.isr.thm.aqm
Wiesenwachtelweizen Melampyrum pratense Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.orh.zzz.mlm.prs
Wilde Sonnenbraut Helenium hoopesii Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.hlm.hps
Wilde Tulpe Tulipa sylvestris Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.sys
Wilder Rosmarin Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.ldm.plr
Wildindigo, Blauer Baptisia australis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.bps.ass
Wildmelone, Kanarische Bryonia verrucosa Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.vrs
Winde, Dreifarbige Convolvulus tricolor Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.cns.trr
Windröschen, Blaues Anemone blanda Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.bld
Windröschen, Dreiblättriges Anemone trifolia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.trl
Windröschen, Echtes Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nms
Windröschen, Gelbes Anemone ranunculoides Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.rns
Windröschen, Großes Anemone sylvestris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.sys
Windröschen, Kanadisches Anemone canadensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.cns
Windröschen, Narzissenblütiges Anemone narcissiflora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.nrr
Windröschen, Pazifisches Anemone multifida Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.mld
Windröschen, Tiroler Anemone baldensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ann.bls
Winterblüte, Chinesische Chimonanthus praecox Calycanthaceae (Gewürzstrauchgewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.lar.cah.zzz.chs.prx
Wintergrün, Amerikanisches Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse) Vaccinioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.vcn.glr.prs
Winterling Eranthis hyemalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.ers.hys
Winterrinde Drimys winteri Winteraceae (Winterrindengewächse) plt.trh.spt.mal.mal.mal.cal.wir.zzz.drs.wnr
Winterschachtelhalm Equisetum hyemale Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.hyl
Wohlriechende Nieswurz Helleborus odorus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.hls.ods
Wohlriechende Weißwurz Polygonatum odoratum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.odm
Wohlverleih, Amerikanischer Arnica chamissonis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.chs
Wohlverleih, Sachalin- Arnica sachalinensis Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.arc.scs
Wolfseisenhut Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.acm.vlr
Wolfsmilch, Blattlose Euphorbia aphylla Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.apl
Wolfsmilch, Bunte Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Wolfsmilch, Dreikantige Säulen- Euphorbia trigona Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.trn
Wolfsmilch, Esels- Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.esl
Wolfsmilch, Garten- Euphorbia peplus Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.pps
Wolfsmilch, Gelbblühende Säulen- Euphorbia ledienii Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.ldn
Wolfsmilch, Kreuzblättrige Euphorbia lathyris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.lts
Wolfsmilch, Maiskolben- Euphorbia mammillaris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.mms
Wolfsmilch, Namibische Gift- Euphorbia virosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vrs
Wolfsmilch, Österreichische Euphorbia villosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vls
Wolfsmilch, Palisaden- Euphorbia characias Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.chs
Wolfsmilch, Scharfe Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.esl
Wolfsmilch, Seeigel- Euphorbia obesa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.obs
Wolfsmilch, Sonnenwend- Euphorbia helioscopia Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.hlp
Wolfsmilch, Steppen- Euphorbia seguieriana Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.sgn
Wolfsmilch, Sumpf- Euphorbia palustris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.pls
Wolfsmilch, Vielfarbige Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.plm
Wolfsmilch, Zottige Euphorbia villosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vls
Wolfsmilch, Zypressen- Euphorbia cyparissias Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.cys
Wolliger Fingerhut Digitalis lananta Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.dgs.lnt
Wolliger Hahnenfuß Ranunculus lanuginosus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.lns
Wolliger Nachtschatten Solanum mauritianum Solanaceae (Nachtschattengewächse) Solanoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.son.son.slm.mrm
Wolliger Schneeball Viburnum lantana Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.vbm.lnn
Wulfenie Wulfenia carinthiaca Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Veroniceae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.vec.wln.crc
Wunder, Blaues Phacelia campanularia Boraginaceae (Rauhblattgewächse) Hydrophylloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.zzz.bon.hyl.phl.cmr
Wunderbaum Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Acalyphoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.ach.rcs.cms
Wunderstrauch Codiaeum variegatum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Crotonoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.crn.cdm.vrm
Wurmfarn, Gemeiner Dryopteris filix-mas Aspidiaceae (Schildfarngewächse) plt.trh.ptd.pod.pod.zzz.drd.drd.zzz.drs.fls
Wurmsamen Artemisia cina Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.cin
Wüstenkohl Kalanchoe thyrsiflora Crassulaceae (Dickblattgewächse) Kalanchoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.crl.kah.klh.thr
Wüstenrose Adenium obesum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.adm.obm
Wüstenrose, Fleischige Pachypodium succulentum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.pcm.scm
Wüstenrose, Swaziland- Adenium swazicume Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Apocynoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.apn.adm.swc
Wüterich Conium maculatum Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.cnm.mcm
Yage Banisteriopsis caapi Malpighiacea (Malpighiengewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.mah.zzz.bns.cap
Yamswurzel Dioscorea villosa Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.dir.dir.zzz.dsr.vls
Ysander Pachysandra terminalis Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.pcr.trs
Ysander, Chinesischer Pachysandra axillaris Buxaceae (Buchsbaumgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.bux.bux.zzz.pcr.axs
Yunnan-Rhododendron Rhododendron wardii Ericaceae (Heidekrautgewächse) Ericoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.erc.erc.erc.rhn.wrd
Yuzuriha Daphniphyllum macropodum Daphniphyllaceae (Lorbeerblattgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.sag.dal.zzz.dpm.mcm
Zahnstocherammei Ammi visnaga Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.vsg
Zahnstocherkraut Ammi visnaga Apiaceae (Doldenblütengewächse) Apioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.api.api.amm.vsg
Zahnwehholz Zanthoxylum americanum Rutaceae (Rautengewächse) Toddalioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.tol.znm.amm
Zaunrübe, Kanarische Bryonia verrucosa Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.vrs
Zaunrübe, Rotbeerige Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.dic
Zaunrübe, Schwarzbeerige Bryonia alba Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.alb
Zaunrübe, Weiße Bryonia alba Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.alb
Zaunrübe, Zweihäusige Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.dic
Zaunwinde, Gemeine Calystegia sepium Convolvulaceae (Windengewächse) Convolvuloideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.son.col.col.clg.spm
Zedrachbaum Melia azedarach Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.mel.azh
Zephirblume, Rosafarbene Zephyranthes rosea Amaryllidaceae (Narzissengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.amd.zzz.zps.ros
Zerberus, Seychellen- Cerbera manghas Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.mns
Zerberusbaum Cerbera odollam Apocynaceae (Hundsgiftgewächse) Rauvolfioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.gen.apn.raf.crr.odm
Ziegenblatt, Afrikanisches Turraea heterophylla Meliaceae (Mahagoniegewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.mel.zzz.trr.htl
Zierliche Jochlilie Zigadenus elegans Melanthiaceae (Germergewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.meh.zzz.zgs.els
Zimmeraralie Fatsia japonica Araliaceae (Efeugewächse) Aralioideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.api.arl.arl.fts.jpc
Zimmercalla Zantedeschia aethiopica Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.znh.atc
Zimmercalla, Weißfleckige Zantedeschia albomaculata Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.znh.alt
Zinnie Zinnia elegans Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.znn.els
Zinnkraut Equisetum arvense Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse) plt.trh.ptd.eqt.eqt.zzz.eqt.eqt.zzz.eqm.ars
Zitwer Artemisia cina Asteraceae (Korbblütengewächse) Asteroideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.asr.asr.asr.ars.cin
Zotteliger Baumfreund Philodendron selloum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.slm
Zotteliger Philodendron Philodendron selloum Araceae (Aronstabgewächse) Aroideae plt.trh.spt.mal.lil.alt.alt.ara.aro.phn.slm
Zottige Wolfsmilch Euphorbia villosa Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.vls
Zuckerbusch, Königs- Protea cynaroides Proteaceae (Silberbaumgewächse) Proteoideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.prt.prt.prt.prt.cys
Zungenhahnenfuß Ranunculus lingua Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse) Ranunculoideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.ral.ral.rns.lng
Zungenmäusedorn Ruscus hypoglossum Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.rss.hym
Zweiblättrige Schattenblume Maianthemum bifolium Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.mnm.bfm
Zweiblättriger Blaustern Scilla bifolia Hyacinthaceae (Hyazinthengewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.hyh.zzz.scl.bfl
Zweihäusige Kermesbeere Phytolacca dioica Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse) Phytolaccoideae plt.trh.spt.mal.ros.cal.cal.phc.phc.phc.dic
Zweihäusige Zaunrübe Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse) Cucurbitoideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.cut.cut.cut.brn.dic
Zwergbartfaden Rauhhaariger Penstemon hirsutus Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Cheloneae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.chl.pnn.hrs
Zwergfingerhut, Kanarischer Isoplexis isabelliana Plantaginaceae (Wegerichgewächse) Digitalideae plt.trh.spt.mal.ros.asr.lam.pln.dil.iss.isn
Zwergginster, Österreichischer Cytisus austriacus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.cys.ass
Zwergginster, Regensburger Chamaecytisus ratisbonensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse) Faboideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.fab.fab.fab.chs.rts
Zwergherzblume Dicentra eximia Papaveraceae (Mohngewächse) Fumarioideae plt.trh.spt.mal.ros.ral.ral.par.fur.dcr.exm
Zwergholunder Sambucus ebulus Adoxaceae (Moschuskrautgewächse) plt.trh.spt.mal.ros.asr.dic.adx.zzz.sms.ebs
Zwergiris, Appalachen- Iris cristata Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.crt
Zwergkreuzdorn Rhamnus pumila Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse) plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.rhn.zzz.rhs.pml
Zwergmispel Cotoneaster horizontalis Rosaceae (Rosengewächse) Maloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.mal.ctr.hrs
Zwergölbaum Cneorum tricoccon Rutaceae (Rautengewächse) Spathelioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.sad.rut.spl.cnm.trn
Zwergschwertlilie, Amerikanische Iris lacustris Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.lcs
Zwergschwertlilie, Europäische Iris pumila Iridaceae (Schwertliliengewächse) Iridoideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ird.ird.irs.pml
Zwergsterntulpe Tulipa tarda Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.trd
Zwergtulpe, Kaspische Tulipa biflora Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.bfr
Zwergtulpe, Mesopotamische Tulipa pulchella Liliaceae (Liliengewächse) Lilioideae plt.trh.spt.mal.lil.lil.lil.lil.lil.tlp.pll
Zwergweißwurz Polygonatum humile Ruscaceae (Mäusedorngewächse) plt.trh.spt.mal.lil.lil.asg.ruc.zzz.plm.hml
Zwetschge Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse) Amygdaloideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.ros.ros.aml.prs.dmc
Zypressenwolfsmilch Euphorbia cyparissias Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse) Euphorbioideae plt.trh.spt.mal.ros.ros.mah.eub.eub.epb.cys

Inhaltsverzeichnis Listenübersicht Startseite

© B. Bös